8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

Тульский форум некоммерческих организаций «Гражданское общество – 71» и IХ Тульская выставка-ярмарка общественно значимых проектов и услуг общественных объединений

078

15 ноября в музейно-выставочном комплексе тульского Кремля прошли Тульский общественный форум «Гражданское общество – 71» и IX ежегодная выставка-ярмарка общественно значимых проектов и услуг общественных объединений.

В нем приняли участие представители некоммерческих организаций, органов региональной и муниципальной власти, органов территориальных общественных самоуправлений и СМИ.Целью ежегодного мероприятия является оптимизация и совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций для решения важнейших социально-экономических задач города Тулы, а также повышение информированности населения об организациях, ведущих активную общественно значимую деятельность на территории города Тулы.

Форум открыл глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев, отметив в своем выступлении необходимость работы общественников, их неоценимый вклад в развитие региона.

2 2

Мероприятие продолжилось работой секций: «Взаимодействие СМИ и НКО «Акцент на социальную журналистику», «Взаимодействие бизнеса и НКО «Диалог устойчивых партнеров», «Институты общественного самоуправления как механизм формирования устойчивых городов».

Спикерами площадки «Диалог на равных «Социальная активность как молодежный тренд» выступили министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин и эксперт Федерального агентства по делам молодежи Светлана Астахова.

image005

2в

В своем выступлении Алексей Фаритович затронул проблемные вопросы в части понимания властями интересов, вкусов и приоритетов молодых людей. По его словам, современная молодежь отличается собственной индивидуальностью, стремлением выделяться, развиваться, самовыражаться. И министерство молодежной политики Тульской области желает помочь им в этом, поддержать не только словом.

Также Алексей Давлетшин рассказал о существующей деятельности министерства и имеющихся планах.

Далее Светлана Астахова поделилась с присутствующими информацией о грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, примерами успешных проектов, необычными практиками регионов.

3 2

Кроме того, участники секции задали свои вопросы экспертам. Так, например, присутствующих интересовала судьба Тульского областного центра молодежи, ситуация с инфраструктурой культурной и молодежной сферы в муниципальных образованиях и поселках региона. Спикерам также были представлены идеи проектов и предложения по работе.

image010

Тульскую областную организацию ВОСВОД представляли: председатель областного Совета Николай Прокопьев, инструктор Центра подготовки ВОСВОД Галина Куц, инструктор по оказанию первой медицинской помощи Наталья Мазурова и член Тульского ВОСВОД Владимир Лёвкин. 

image012

4 2

Далее в рамках форума состоялась выставка-ярмарка общественно значимых проектов и услуг общественных объединений, прошли мастер-классы по технике интервью, социальному проектированию и другие.

7 1

Свои инициативы презентовали более 80 организаций региона. Их деятельность различна: поддержка молодежи и пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, экологические проекты, проекты в сфере туризма и даже досуга. У каждого объединения был красочный баннер, некоторые не только рассказывали о своей деятельности, но и проводили какие-то активности с посетителями.

Кроме того, администрацией города Тулы была организована IХ-я Тульская выставка-ярмарка общественно значимых проектов и услуг общественных объединений- площадка, на которой некоммерческие организации презентовали свои социально значимые проекты широкой аудитории, познакомились с потенциальными инвесторами из бизнес-сообщества и смогли наладить сотрудничество с другими общественными объединениями с целью дальнейшего взаимодействия в решении актуальных социальных проблем города.

10

11

12г

image024

image026

12

12а

12д

14а

15а

27

Тульская организация ВОСВОД, как и другие участники, получила Диплом участника выставки-ярмарки общественных проектов.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев