8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

Открытые уроки в образовательных учреждениях

и патрулирование водоёмов

1

Обеспечение безопасности на акваториях - одна из главных составляющих работы специалистов Государственной инспекции по маломерным судам и Тульского ВОСВОД. Отдельное внимание спасатели уделяют профилактическим мероприятиям с детьми и несовершеннолетними.

2

Основная задача подобных мероприятий - сформировать культуру безопасного поведения слушателей, чтобы они могли своевременно принять правильное решение и избежать трагических последствий необдуманных поступков.

Старший государственный инспектор ГИМС Юрий Городничев – руководитель Новомосковского отделения ВОСВОД провел профилактическое мероприятие в МКОУ "Гремячевский ЦО"Новомосковского района(юридический адрес 301682, Тульская область, Новомосковский район, село Гремячее, Школьная улица, 25; директор- Самойленко Татьяна Анатольевна, 8(48762) 94-2-54).

4

Он, в частности, рассказал об основных правилах поведения на водных объектах, а также продемонстрировал школьникам видеоролики на тему: «Безопасность на водоёмах в зимний период». Особый интерес учащихся вызвал спасательный инвентарь и средства спасения.

Преподавателям были выданы агитационные материалы в виде плакатов и листовок. Также Юрий Городничев обратил особое внимание на усиление бдительности в условиях изменчивой зимней, неустойчивой погоды, напомнил о порядке действий человека, который стал свидетелем несчастья.

6

5

«Умение правильно вести себя в экстремальной ситуации повышает шансы обезопасить свою жизнь. Помните, что водный объект - это всегда зона риска», - отметил Юрий Городничев.

В данных занятиях, приняли участие 50 учеников старших и младших классов.

Погода в Тульской области не стабильна. Заморозки ночью, сменяются плюсовой температурой днем. В этот период серьезную опасность представляет собой лед на водоемах.

7

 С целью предотвращения несчастных случаев инспекторы ГИМС – члены Тульского ВОСВОД проводят профилактические мероприятия.

Патрулирование водоемов сотрудниками ГИМС, с членами ВОСВОД осуществляется регулярно, в том числе в выходные дни.

8

Объектами проверок являются и крупные водохранилища региона. В ходе рейдов специалисты МЧС и ВОСВОД рекомендуют гражданам воздержаться от выхода на тонкий лед и рассказывают о правилах спасения, раздают листовки и буклеты.

На прошедшей неделе сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области, совместно с ВОСВОД и работниками администраций, провели патрулирования 18-ти водных объектов.

Председатель областного Совета

Николай Прокопьев