8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
 fond  30gims

Начальник Центра ГИМС – член Совета ВОСВОД Владимир Лапшов принял участие в пресс-конференции по обеспечению безопасности детей в летний период

1

С 1 июня по 31 августа в Тульской области проходит Всероссийская акция «Безопасность детства-2020».

20 июля в правительстве региона состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам безопасности детей в летний период. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, представители УМВД и МЧС.

Главное управление МЧС России по Тульской области представлял начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – член Тульского областного Совета ВОСВОД Владимир Лапшов.

Обращаясь к журналистам Владимир Лапшов рассказал, что в период купального сезона 2020 года к открытию допущены 55 пляжей, что на три зоны отдыха больше, чем в прошлом году. Однако имеют место случаи купания людей в местах, не предназначенных для отдыха населения.

«С начала купального сезона в регионе утонули 4 ребенка. Такие случаи чаще всего происходят, когда детей оставляют без присмотра, когда они купаются в необорудованных местах или не умеют плавать», - отметил Владимир Лапшов.

С целью организации контроля за отдыхом детей на водных объектах во взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой, проводятся совместные патрулирования.

2

С начала текущего года организовано около 500 патрулирований. В инспекторских рейдах принимают участие сотрудники МЧС, представители общественной организации ВОСВОД, полиции, органов местного самоуправления.

3

В ходе патрулирований владельцам пляжей и должностным лицам органов местного самоуправления выписываются предписания по устранению нарушений требований безопасности на водных объектах.

4

Сотрудниками ГИМС проведено более тысячи бесед с населением, о мерах безопасности на водоемах проинструктировано более 15 тысяч человек.

5

Специалистами ГИМС разработана и направлена в региональные образовательные учреждения презентация по теме «Безопасное поведение на воде во время купального сезона», которая используется при проведении онлайн уроков.

6

Информационные материалы профилактической направленности размещены в детских и родительских чатах.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев