8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond  30gims 

В Кондуках прошла Всероссийская акция «Вода России»

Романцевские горы, расположенные в деревне Кондуки Узловского района, – одна из главных достопримечательностей Тульской области. Чтобы отдохнуть на берегах голубых озер туристам приходится преодолевать десятки, а то и сотни километров. Популярность имеет и негативные последствия – горы мусора, которые оставляют после себя отдыхающие.

1

Несколько лет подряд в Кондуках проводится экологическая акция «Вода России».

2

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области и члены Тульского ВОСВОД регулярно участвуют в мероприятии.

3

В природно-антропогенной особо охраняемой территории – Романцевских горах в рамках национального проекта «Экология» прошла масштабная Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России».

4

Акция проходила в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» в формате командных соревнований по раздельному сбору мусора.

- Уникальные пейзажи Романцевских гор привлекают внимание не только местных жителей, но и огромного количества россиян. С каждым годом сюда приезжает все больше туристов.

Месяц назад Романцевские горы вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Отрадно, что акция «Вода России» проходит именно в Романцевских горах, и с каждым годом она привлекает все больше неравнодушных к экологии людей», - отметил заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров.

В акции приняли участие 36 команд, среди них и сотрудники информационного агентства «Регион 71».

- В сегодняшней акции приняли участие более 500 человек, они собрали более 400 мешков мусора, находящегося на территории.

56

7

Карьеры Ушаковского угольного разреза – одно из самых красивых и уникальных мест региона. Голубые озера с песчаными берегами за короткий срок стали точкой притяжения отдыхающих из разных регионов страны и визитной карточкой области. Общая площадь затопленных карьеров Ушаковского угольного разреза составляет не менее 1 гектара. Водное зеркало окружают искусственные насыпи, которые и получили название Романцевские горы. На территории особой охраняемой природной зоны 27 озер, глубина которых составляет от десяти до 79 метров. Территория имеет удачное географическое расположение, удаленность от г. Тулы - 81 км, от г. Москвы – 230 км.

8

8а

Однако из-за своей популярности Кондуки стали утопать в мусоре, поэтому, чтобы преломить некультурные привычки и продемонстрировать новое отношение к Кондукам, здесь проводятся командные соревнования по уборке и эколого-спортивные мероприятия.

9

Команда 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тульской области соревновались в сборе мусора. Таким образом, представители чрезвычайного ведомства спасают особо охраняемую природную территорию от мусора.

1011

Акция «Вода России» прошла в рамках национального проекта «Экология». Участники мероприятия соревновались не только в уборке территории, а также в гребле на лодках, байдарках и каноэ.

121314

Члены Тульского ВОСВОД Алексей, Екатерина и их сын Дима демонстрировали мастер-класс по управлению сап-бордом:

151617

Член Тульского областного Совете ВОСВОД - генеральный директор Тульской судостроительной компании Алексей Пучков, катал детей и взрослых на самостоятельно изготовленном скутере:

18

Проводились соревнования по гонкам судомоделей на открытой воде:

В рамках проекта выступали артисты и проводился мастер-класс по латино-американским танцам:

1920

Всех участников и гостей угощали походной кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне:

2122

23

Также работал буфет:

24

Для обеспечения безопасности состязаний ВОСВОД члены Тульского ВОСВОД и инспекторы ГИМС использовали патрульный катер Центра подготовки Тульского ВОСВОД (моторную лодку QUINTREXCoastRunner 475 BR 2019 New) и «ФАВОРИТ-500»:

25

26

В обеспечении мероприятия приняли участие: председатель Тульского областного Совета ВОСВОД Николай Прокопьев, член контрольно-ревизионной комиссии Тульской организации ВОСВОД Вячеслав Семёнкин,член Тульского Совета ВОСВОД Алексей Пучков, члены ВОСВОД Екатерина и Алексей Коцубенкосыном Димой), старший государственныйинспектор инспекторского участка №2 (г. Новомосковск) Юрий Городничев - председатель Новомосковского отделения ВОСВОД, государственный инспектор Сергей Столповский.

27

28 июля 2020 года Романцевские горы вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив. Отборочная комиссия работала под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://vosvodtula.ru/news/188-v-kondukakh-proshla-vserossijskaya-aktsiya-voda-rossii.html#sigProId1c9e31c2b0