8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

fond 30gims 

Патрулирование водных объектов Тульской области

Купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекращена работа пляжей.

Однако, жизнь на водоемах области не затихает. Осень – любимая пора любителей рыбной ловли.

В целях предотвращения несчастных случаев на воде в осенне-зимний период сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области – члены Тульской организации ВОСВОД продолжают регулярные патрулирования водоемов, проводя с любителями рыбной ловли профилактические беседы о соблюдении требований безопасного поведения на водных объектах.

1

В рамках месячника безопасности на водных объектах Тульской области, государственным инспектором Алексинского инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС по Тульской области Александром Алешиным (член ВОСВОД), совместно с представителем спасательного поста МО г. Алексин Владимиром Калинкиным были проведены патрулирования нескольких прудов, расположенных в городе: пруд в микрорайоне Петровское, II микрорайоне, в деревнях Кудашевка и Поповка, а также реки Оки, с использованием судна на воздушной подушке «Хивус-10».

1

1

1

Патрулирование проводили для охраны общественного порядка и безопасности на водах, проведения предупредительно - профилактической, разъяснительной работы среди рыбаков и детей, находящихся в районе водных объектов, на необходимость соблюдать правила и меры безопасности у воды.

Река ещё не замёрзла, но первый тонкий лёд на прудах уже появился. Проведенный мониторинг показывает, что лед недостаточно прочный, в связи с чем, возникает опасность провала людей.

Спасатели отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров, напоминают, что выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено!

Спасатели провели профилактические беседы с школьниками, оказавшимися на берегу пруда.

1

1

1

Также выявили нарушения судовладельцами маломерных судов правил плавания, вынесено устное предупреждение:

1

Главная задача патрулирования - объяснить рыбакам, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь попадаются очень опасные места на водоёмах. Каждый должен знать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно!

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД напоминает:

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Родители! Будьте внимательны – на прудах появился первый лед! На вид он безопасный, заманивает детей, они идут играть, прыгать, бегать, некоторые спасают собак или хотят что-то поднять и могут провалиться!

Научите детей не выходить на лед! Объясните им, что лучшая помощь, которую они могут оказать провалившемся – это позвать взрослых или позвонить по телефону 112! Предупредите детей, что лед смертельно опасен!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев