8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

fond 30gims 

На реках и прудах Тульской области образуется первый лед

27 ноября в Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности на водных объектах и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2020-2021 годов. 

1

В мероприятии приняли участие заместитель начальника главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Лаврущев и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Дмитрий Мудров.

Дмитрий Мудров рассказал журналистам, о том какая складывается обстановка на водоемах области. Колебания температурного режима приводят к тому, что лед только начинает устанавливаться. Для того чтобы лед приобрел прочность необходимо наличие дневной температуры -10ºС на протяжении недели. В рамках месячника безопасности на водных объектах спасателями проводится операция «Тонкий лед». Рискующим своей жизнью и выходящим на тонкий лед рыбакам, сотрудники МЧС в ходе проводимых рейдов напоминают правила, каких необходимо придерживаться, чтобы не случилось трагедии.  Имеют место факты выхода на неокрепший лед детей. «Два ребенка катались по тонкому льду на велосипедах. По данному случаю проведена проверка с участием сотрудников полиции. Родители детей привлечены к административной ответственности», - отметил Дмитрий Мудров.

4

Также, Дмитрий Мудров рассказал о правилах безопасности на водных объектах в интервью телеканалу «Россия 24».

Сотрудники ГИМС и члены ВОСВОД проводят разъяснительную работу со школьниками, посещают дошкольные учреждения, чтобы объяснить малышам опасность выхода на лед. Но все же первая роль в этом вопросе отводится родителям, которые должны объяснить детям основные правила безопасности, чтобы уберечь их от беды.

В Венёвском районе, члены Венёвского отделения ВОСВОД, под руководством председателя отделения Александра Ханычева осмотрели подходы к водоёмам, проверили предупредительные таблички и берег р. Венёвки.

5

6

7

8

9

Представители спасательного ведомства и члены ВОСВОД напоминают жителям Тульской области и особенно рыбакам - о том, что в настоящее время выходить на лед смертельно опасно! Особенно нужно следить за детьми!

Нельзя:

  • допускать детей к водоёмам (оставлять их без надзора взрослых);
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

В целях предупреждения трагических случаев обращаем внимание жителей и гостей нашей области на необходимость соблюдения мер личной безопасности на водоемах!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев