8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
 fond

Фонд президентских грантов помог тульским некоммерческим организациям увеличить шансы на победу в своем грантовом конкурсе!

01

5 августа 2021 г. в Туле состоялся тренинг Фонда президентских грантов (ФПГ) для СО НКО, которые участвовали в конкурсе и не добрали баллы до победы. Тренинг был направлен на повышение качества проектов, которые будут поданы от нашего региона в предстоящем конкурсе, а также повышение уровня подготовки представителей региональных НКО в области социального проектирования.

Тренинг организован Фондом президентских грантов при поддержке Ресурсного центра правительства Тульской области и Общественной палаты Тульской области.

Предварительно Фонд направил письма в адрес участников конкурса, с приглашением и активной ссылкой для регистрации, где просил указать детальную информацию об организации и проекте, после чего Фонд проанализировал заявки каждого зарегистрировавшегося участника и разработал для них индивидуальные задания. Накануне тренинга эксперты ФПГ совместно со специалистами Ресурсного центра правительства Тульской области проанализировали полученные материалы и сформировали именные пакеты документов, с которым участники работали, разделив все на 4 группы по уровню подготовки проектов и сложности заданий.

Перед началом тренинга к собравшимся обратилась Галина Фомина, председатель Общественной палаты Тульской области, которая отметила возросший интересных региональных НКО к грантовом конкурсам всех уровней, поблагодарила СО НКО за интересные социально значимые проекты и пожелала всем участникам плодотворной работы и удачи в предстоящих конкурсах.

Галина Фомина, подтвердила также, что Общественная палата Тульской области всегда готова поддержать региональные СО НКО в их начинаниях и оказать содействие в подготовке и реализации проектов.

01

Обучающий семинар (тренинг) для некоммерческих организаций Тульской области прошел в атриуме тульского Кремля.

Председатель Тульского областного Совета ВОСВОД Николай Прокопьев участвовал в данном семинаре.

01

Руководитель Департамента обучающих программ Фонда президентских грантов Анна Никифорова подчеркнула, что один из первых тренингов Фонда в Туле состоялся в 2018 году: «И тогда сложилось очень грамотное и высокопрофессиональное взаимодействие и душевная атмосфера. Уверена, сегодня мы поработаем не менее продуктивно».

01

01

Тренинг состоял из теоретической и практической части. Каждый из 4 экспертов Фонда подготовил для участников рекомендации и практические задания.

01

В практической части участники работали в малых группах со всеми экспертами, детально рассматривая заявки и решали поставленные задачи. Всем представителям СО НКО - участникам тренинга Фонд направит материалы спикеров на электронные почты.

01

01

01

01

01

В ходе тренинга 50 представителей СО НКО смогли проанализировать ошибки основных этапов заявки, научились правильно исследовать проблему и делать обоснование социальной значимости проекта, проверить бюджет проектов по разработанному чек-листу Фонда, нашли взаимосвязь календарного плана и сметы, смогли услышать мнение, как экспертов, так и коллег-общественников и посмотреть на свой проект со стороны. Тренинг поможет региональным СО НКО более качественно самостоятельно проработать заявки и тем самым увеличить число баллов при последующей оценке проектов и шансы на победу.

01

01

01

Как сообщила руководитель Департамента обучающих программ Фонда президентских грантов Анна Никифорова: «Учёба прошла достаточно плотная, но результатом её станут исправление ошибок, пересмотр взглядов и победа в конкурсе. Самое главное, что люди должны получить от вас помощь, а мы готовы оказать финансовую поддержку в реализации идей для улучшения жизни граждан». 

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев