8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
 fond

Виктор Раш в студии телеканала Первый Тульский рассказал об обеспечении безопасности людей на водных объектах

1

Руководитель инспекторского отделения (г. Тула) Центра ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старший государственный инспектор – член областного Совета ВОСВОД Виктор Раш, в студии телеканала Первый Тульский, рассказал об обеспечении безопасности людей на водных объектах Тульской области.

В купальный сезон 2021 года на территории Тульской области функционировали 59 пляжей, что на 4 места официального отдыха на воде больше по сравнению с прошлым годом.

Помимо этого, государственной инспекцией по маломерным судам были допущены к пользованию 2 пляжа и 9 мест для купания (бассейнов) в детских оздоровительных лагерях.

С начала купального сезона зарегистрировано 6 происшествий на водных объектах, связанных с гибелью людей.

В целях предотвращения происшествий с участием детей сотрудниками ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – членами Тульской организации ВОСВОД была разработана и направлена в образовательные учреждения региона презентация урока по теме «Безопасное поведение на воде во время купального сезона», материалы презентации размещались в детских и родительских чатах.

В рамках профилактических мероприятий проводились совместные патрулирования мест отдыха детей.

Было организовано тесное взаимодействие с представителями отделов по делам несовершеннолетних, по вопросу привлечения родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (оставление детей без присмотра вблизи водного объекта).

Водоемы, запрещенные для купания, патрулировали представители органов местного самоуправления.

С 1 июня проведено более 3 тысяч таких патрулирований.Патрулирования водных объектов также осуществлялись силами личного состава подразделений ГИМС ГУ МЧС по Тульской области - членами ВОСВОД,пожарно-спасательных гарнизонов, отделов надзорной деятельности, правоохранительных органов и других общественных организаций. Инспектировались наиболее посещаемые места массового отдыха на водоемах.

1

1

1

1

1

1

Сотрудники МЧС –члены ВОСВОД организовывали и проводили открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

1

1

Спасатели рассказывали ребятам, о видах первой помощи, а также демонстрировали простейшие приемы оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях, показали спасательную технику и спасательные средства, ответили на вопросы школьников.

Ребята вспоминали правила поведения в чрезвычайных ситуациях, повторяли телефоны служб экстренной помощи и информацию, которую нужно сообщить при их вызове, изучали приемы оказания первой помощи пострадавшему.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев