8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
 fond

Профилактические беседы со школьниками

Гибель детей на воде – это чрезвычайная ситуация! В большинстве случаев такие трагедии происходят по вине взрослых, которые не уделяют должного внимания детям, находясь на берегу пруда или речки.

Чтобы напомнить взрослым и детям о необходимости соблюдать правила безопасного поведения у воды, инспекторы ГИМС – члены ВОСВОД регулярно проводят профилактические мероприятия и беседы.

Так в очередной раз, напомнить о необходимости соблюдать правила безопасности на водоемах, старший государственный инспектор – руководитель Алексинского инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС по Тульской области Дмитрий Бабкин (член ВОСВОД), государственные инспекторы Валентина Рябчикова и Александр Алёшин (член ВОСВОД) провели профилактические беседы со школьниками в МБОУ «СОШ № 5» города Алексин.

1

1

1

1

1

1

1

1

Спасатели рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на льду в осенне-зимний период. Особое внимание было уделено поведению на льду в период его формирования, ведь выходить на тонкий лед категорически запрещено! Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах.

Школьникам подробно объяснили, что нужно делать, если кто-то попал в беду. Чтобы мальчишки и девчонки лучше усвоили полученную информацию, сотрудники ГИМС - члены ВОСВОД показали им фото и видео материалы о своей работе.

Для наглядности - учащимся продемонстрировали основные спасательные средства, предназначенные для спасения человека на воде. Школьники смогли не только потрогать настоящий спасательный круг, а также примерить на себя спасательный жилет.

Спасатели рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах, о причинах возникновения и последствиях чрезвычайных ситуаций на воде, дали советы и рекомендации по профилактике и оказании помощи пострадавшим, по действиям в чрезвычайных ситуациях, напомнили телефоны экстренных служб.

Валентина Рябчикова отметила: «Именно в детском возрасте необходимо рассказывать об элементарных правилах безопасности. Если сейчас ребята усвоят правила безопасности, то во взрослой жизни они уже будут вооружены, и вероятность попасть в чрезвычайную ситуацию будет минимальна».

Ребята внимательно запоминали каждое слово, действие спасателей, ведь знать, как вести себя на водных объектах, оказать помощь утопающему, обязан каждый.

В заключение ребятам были подарены красочные буклеты с советами и рекомендациями, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

Уважаемые родители и педагоги! Инспекторы ГИМС – члены ВОСВОД напоминают: недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых!

  • Не проходите мимо, если дети находятся одни у воды!
  • Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы! Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

Обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Жизнь и здоровье детей зависит от взрослых – именно на них возложена ответственность контролировать своих чад.

ПОМНИТЕ!Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог безопасности детей!

Если вы попали в беду или стали очевидцем происшествия необходимо звонить по телефону 112.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://vosvodtula.ru/news/258-profilakticheskie-besedy-so-shkolnikami.html#sigProIda1137f3a70