8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Подведение итогов деятельности ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области за 2021 год при совместном участии Тульской областной организации ВОСВОД

22 декабря состоялось подведение итогов деятельности ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области, при совместном участии Тульской организации «Всероссийское общество спасания на водах».

С докладом «Об итогах деятельности инспекторских подразделений ГИМС за 2021 год» выступил начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Лапшов.

01

Докладчик отметил, что в 2021 году основные усилия подразделений ГИМС были направлены на проведение профилактических мероприятий по предупреждению происшествий на водных объектах, исполнение государственной функции по надзору за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, переправ, пляжей и других мест массового отдыха людей на воде, осуществлялась аттестация судоводителей на право управления маломерными судами.

01

Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области совместно с представителями Тульского ВОСВОД, УВД и представителями исполнительной власти МО обеспечивали безопасность при организации Крещенских купаний, различных соревнований туристических слетов, - проводился контроль за обеспечением безопасности людей в местах массового выхода населения на лёд.

В течение текущего года основные усилия были направлены на проведение профилактических мероприятий по предупреждению происшествий на водных объектах, в том числе по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий.

Проводилась профилактическая работа с целью недопущения гибели людей на воде, а также мероприятия в периоды ледостава, ледохода, прохождения паводковых вод, а также перед началом навигации и в период купального сезона.Раздавались буклеты и листовки: «Правил поведения на льду. Что необходимо знать любителям подледного лова рыбы?»

Аттестация внештатных общественных инспекторов ГИМС проводилась в течении года в подразделениях инспекции.

Передовые инспектора и члены ВОСВОД были награждены медалями, почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.

Член Совета ВОСВОД-генеральный директор Тульской судостроительной компании Алексей Пучков награждён медалью«30 лет МЧС России»:

01

01

В 2021 году при помощи правительства Тульской области и благодаря личному участию губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, центр ГИМС Главного управления МЧС России переехал в отремонтированное помещение. Это повысило эффективность работы по оказанию государственных услуг по регистрации, освидетельствованию маломерных судов, аттестации судоводителей и улучшило условия получения гражданами государственных услуг.

В текущем году было зарегистрировано 247 маломерных судов, проведено 740 патрулирований, аттестовано 195 судоводителей. Выявлено 236 нарушений правил пользования маломерными судами, на нарушителей наложено 203 административных штрафов и вынесено 33 предупреждений, выявлено 2292 нарушения правил охраны жизни людей на воде.

Сотрудниками ГИМС проведено более 3 тысяч лекций, бесед и занятий в образовательных учреждениях.

Лучшим государственным инспектором ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области по итогам деятельности за 2021 год стала Елена Петрова - старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка г. Суворов – член Контрольно-ревизионной комиссии ВОСВОД:

01

За успешное выполнение служебных задач и высокие показатели по основным видам деятельности в 2021 году, Кубком и Грамотой ГУ МЧС по Тульской области, за 1 место, награждено: инспекторское подразделение ГПС №2 (г. Ефремов)- руководитель подразделения старший государственный инспектор Виталий Черных.

01

Объявлена благодарность старшему государственному инспектору ГИМС Дмитрию Бабкину:

01

За высокие показатели в период совместных рейдов и патрулирований объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ старшему государственному инспектору рыбнадзора по Новомосковскому району Виталию Родину:

01

01

Сотрудники ГИМС и члены ВОСВОД внимательно слушали и следили за показателями на слайдах:

01

01

01

01

01

01

01

О деятельности Инспекторского отделения (г. Тула) отчитался старший государственный инспектор Виктор Раш:

01

01

О деятельности Инспекторского участка №2 (г. Новомосковск) отчитался государственный инспектор Сергей Столповский:

01

Подвёл итоги работы ГИМС и поставил задачи на 2022 год, 1-й заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Заборовский:

01

О ТИПОВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЕ центра ГИМС ГУ МЧС рассказал начальник отдела БВО Дмитрий Мудров:

01

01

01

В отчёте о деятельности Тульской областной организации Общероссийской общественной организации ВОСВОДпредседатель Совета Николай Прокопьев отметил, чтоосновные усилия организации были направлены на проведение профилактических мероприятий по предупреждению происшествий на водных объектах, в том числе по обеспечению безопасности на водных объектах при проведении массовых мероприятий.

Также рассказал, что Тульская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» стала одним из победителей конкурса грантов из бюджета Тульской области.

01

01

В завершение мероприятия в Туле, на базе ЦПКиО, совместно с водолазами-спасателями, психологами спасательного ведомства была проведена практическая тренировка по отработке действий в случае провала человека под лед. Были отработаны вопросы оказания первой помощи с применением подручных средств.

Водолаз МЧС несмотря на 20-градусный мороз, не сомневаясь нырнул в прорубь. Этого требовала легенда учений. По ней спасатель – обычный рыбак, который провалился под лед.

01

01

А спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Это и продемонстрировал сотрудник МЧС. Чтобы выбраться из воды, нужно навалиться на кромку льда и, перекатываясь, покинуть опасный участок.

01

В условиях, когда на улице минус 20 градусов, а вода - всего +2, у обычного человека есть меньше 5 минут, чтобы выбраться или дождаться помощи.

Спасатели должны действовать быстро – подобраться к попавшему в беду и вытянуть его с помощью троса (конца «Александрова»):

01

После – оказать первую помощь. Для отработки действий они проводят сезонные учения.

01

01

Сейчас, с приходом морозов, лед на водоемах установился – его толщина превысила 15 сантиметров. Но спасатели бдительности не теряют. Зеркальная поверхность таит множество опасностей, например, занесенные снегом лунки или тонкие участки, размытые течением реки. Просят о внимательности и туляков.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев