8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Спасатели Тульской области обеспечили безопасность Крещенских купаний

01

В ночь с 18 на 19 января в Тульской области прошли традиционные крещенские купания. Для проведения Крещенских купаний в регионе было области было оборудовано и принято всего 38 мест для купания – 12 прорубей и 26 купелей.

Среди желающих окунуться в прорубь особой популярностью пользовался Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова.

Во время проведения обряда для обеспечения безопасности населения в местах купания дежурили личный состав МЧС России, Росгвардии, медики «скорой помощи», областных спасательных формирований, подразделений полиции, а также представителей оперативных служб администраций муниципальных образований, инспекторы ГИМС, ВОСВОД.

Основные мероприятия начались с освящения воды в 21-00:

01

01

01

Вокруг места купания дежурили спасатели, водолазы, сотрудники полиции и бригады скорой помощи.

01

01

01

а сами купания стартовали в 21-30 - организаторы приняли во внимание, что уже утром 19 января многим тулякам нужно спешить на работу. Кроме того, учли и санитарно-эпидемиологическую обстановку. Так, в палатки для переодевания одновременно пускали не более 20 человек, внутри работали рециркуляторы воздуха, а при входе всем обрабатывали руки антисептиком.

01

01

В мероприятии принимали участие люди самых разных возрастов, в том числе и дети. Правильно выбранные места для купелей и постоянный контроль за количеством людей, одновременно находящихся на льду, позволили провести крещенские мероприятия без происшествий.

01

01

01

01

01

01

01

01

01

Возможно, сказалось то, что среди решившихся окунуться в ледяную воду было много опытных людей, для которых крещенские купания - уже многолетняя традиция. Они отметили, что погода в крещенскую ночь порадовала: столбик термометра показывал примерно -7 градусов, разница с водой, температура которой примерно 5-6 градусов со знаком плюс - минимальна. Из-за этого вход в воду и выход из нее ощущался более мягко. Правда, неприятный сюрприз преподнес поднявшийся ветер, но даже он не смог огорчить любителей крещенских купаний.

01

Для тех же, кто решился окунуться в ледяную воду, в этом году были созданы все условия: ещё утром на среднем озере парка прорубили две Иордани (так правильно называть прорубь для купания), были установлены две обогреваемые палатки для переодевания, деревянные помосты для спуска к купелям, а также полевая кухня с горячими пирожками, кашей и чаем из самовара.

01

01

01

01

От Тулы, по организации правопорядка, обеспечения и условий для проведения Крещенских купаний не отставали и другие районы Тульской области, особой организацией отмечены: Алексинский, Венёвский, Новомосковский, Суворовский, Ефремовский районы:

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

01

В результате проведения праздничных мероприятий случаев травм и гибели людей не допущено и к счастью, помощь никому не понадобилась. 

01

И даже спасатель-волонтёр ВОСВОД Матвей Клименко окунуться в прорубь:

На всех объектах было организовано дежурство сотрудников МЧС, подразделений региональной пожарной охраны, полиции, медицинских служб, представителей органов местного самоуправления, ВОСВОД. Всего, для обеспечения безопасности населения в праздничную ночь было задействовано более 500 человек и 177 единиц техники, из которых от МЧС России около 90 человек личного состава и 28 единиц техники.

Для удобства участников мероприятия сотрудниками МЧС России были развернуты пункты обогрева, палатки для переодевания.

В регионе праздничные мероприятия посетили около 6500 человек, из которых более 4600 приняли непосредственное участие в крещенских обрядах.

Праздничные мероприятия прошли без происшествий!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев