8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Профилактическое патрулирование традиционных для рыбаков мест на реке Оке

1

Госинспекторы Алексинского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – члены ВОСВОД, в очередной раз провели профилактическое патрулирование традиционных для рыбаков мест на реке Ока. Цель - предупреждение несчастных случаев.

 

В патрулировании приняли участие: исполняющий обязанности руководителя подразделения - инспекторского участка № 1 (г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области государственный инспектор Александр Алешин и государственный инспектор Валентина Рябчикова.

Государственный инспектор Александр Алешин рассказал: «В ходе профилактического мероприятия спасатели измерили толщину ледового покрытия водоема и напомнили рыбакам об изменении состояния льда. По замерам можно определить, что на сегодняшний день толщина льда составляет 15-20 см, то есть она безопасна для рыбаков. Но из-за наступившего потепления структура льда меняется и уменьшается его толщина, потому что он может быть и 30 сантиметров, но если он пористый, то ненадежный.»

1

Спасатели приближаются к рыбакам, которые не обращают внимания на полыньи и проталины. С ними проводят беседы, раздают памятки по безопасному поведению на водоемах. Река под снегом выглядит ровным полем, но в местах с сильным течением корка льда может быть тонкой. А необычно высокий для Тульской области снежный покров сделал реки ещё опаснее. Над водой образовался своеобразный пирог из воды, льда и снега.

1

Но любители экстрима, которые за прошлые зимы соскучились по снегу, в этом году стремятся наверстать упущенное и, периодически, проваливаются под лёд.

Как известно, если среднесуточная температура превышает 0°C в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%. Именно такая погода ожидает регион в ближайшие дни. Кроме того, на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Провалиться под лед может каждый: рыболов, охотник, местный житель, сокращающий дорогу домой, дети, оставленные без присмотра взрослых.

Частые снегопады этой зимой сделали водоемы Тульской области опасными. Над водой образовался своеобразный пирог из воды, льда и снега, а проталин не видно. Чтобы предупредить об этом рыбаков и любителей погонять на льду на снегоходах, инспекторы ГИМС – члены ВОСВОД каждую неделю выходят в рейды и патрулирования.

1

Любое пребывание на льду, как правило, всегда таит опасность. Хотя в данное время, лед относительно стабильный – его толщина в некоторых местах достигает 30 см., однако, проконтролировать всю его поверхность не представляется возможным.

1

Отмечается, что из-за прошедших снегопадов лед многослойный и водоем промерз неравномерно - прогулки по такому льду очень опасны. Даже на прочном льду таятся невидимые из-за снежного покрова опасности: промоины, трещины, полыньи.

Главная задача – предупредить об опасности тех, кто выходит на лед. Спасателями ведется разъяснительно-профилактическая работа среди населения, проводятся индивидуальные беседы с раздачей листовок, памяток по тематике о мерах безопасности на льду.

1

В настоящее время в группу риска входят любители зимней рыбалки, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть, и сохранят жизнь. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

Надо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, приметы опасного льда, меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Исключить употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Патрулирование проводили для охраны общественного порядка и безопасности на водах, проведения предупредительно - профилактической, разъяснительной работы среди рыбаков, находящихся в районе водных объектов, на необходимость соблюдать правила и меры безопасности на льду.

Главная задача патрулирования - объяснить рыбакам, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь попадаются очень опасные места на водоёмах. Каждый должен знать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно!

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД настоятельно рекомендует, выходя на тонкий лёд не рисковать своей жизнью и здоровьем, а также быть бдительными к окружающим. Соблюдайте правила безопасности, не рискуйте понапрасну!

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

При возникновении любых чрезвычайных происшествий сообщите по телефону «101» или «112»!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев