8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Обеспечение безопасности на водоёмах г. Тулы и Тульской области в зимний период

1

Обеспечение безопасности на водоёмах г. Тулы и Тульской области в зимний период, с контролем толщины льда, проведением профилактических бесед с рыбаками, раздачей листовок – являются одними из основных задач в период рейдов и патрулирований сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области и членами Тульского ВОСВОД.

Государственный инспектор ГИМС – член Тульского Совета ВОСВОД Сергей Верхокамкин, провел мониторинг акватории ЦПК и О им. П.П. Белоусова.

На сегодняшний день толщина льда в парке составляет 40-45 см, она является безопасной для нахождения людей. Но немало опасных и уязвимых мест, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом – изготовлена петля. 

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием.

В ходе патрулирования Сергей Верхокамкин объяснил любителям подледного лова как избежать опасности и раздавал памятки о безопасном поведении на льду.

1

1

1

1

Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных. Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый. Одним из самых опасных мест считается спуск на лед – в полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

1

В соответствии с региональным законодательством, «выход (выезд) на лед и передвижение (переезд) по льду водных объектов, где установлены запрещающие знаки, граждан и транспортных средств – влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей».

1

1

Главная задача патрулирования - объяснить рыбакам, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь попадаются очень опасные места на водоёмах. Каждый должен знать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно!

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД настоятельно рекомендует, выходя на  лёд, не рисковать своей жизнью и здоровьем, а также быть бдительными к окружающим. Соблюдайте правила безопасности, не рискуйте понапрасну!

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

В случае каких-либо чрезвычайных происшествий незамедлительно звоните в Единую службу спасения по телефону "01", "101" с мобильного - "112".

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев