8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России - члены ВОСВОД обеспечили безопасность на водоеме при проведении фестиваля «Белёвская рыбалка 2022» по зимней ловле рыбы на мормышку в Тульской области

На пруду в районе н.п. Сергеевка Белёвского района 26 февраля прошел традиционный фестиваль «Белёвская рыбалка 2022», по ловле рыбы на мормышку со льда.

01

Основной целью фестиваля – является пропаганда здорового образа жизни, воспитание населения в духе бережного отношения к природе, популяризация спортивной ловли рыбы, выявление сильнейших спортсменов Тульской области в ловле рыбы на мормышку со льда, обучение населения, в первую очередь молодёжи, современным способам ловли, соблюдению чистоты на местах отдыха, повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

На празднике, который уже стал значимым событием в календаре для туристов и любителей зимней рыбалки, жителей и гостей не только Белёвского района, но и представителей Тульской области.

Зимняя рыбалка – это не только мероприятие, приносящее удовольствие и радость любителям зимнего лова, но и активный полезный для здоровья отдых. Но, к сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев.

Учитывая трагические случаи, а также в целях недопущения их, сотрудниками усилена работа по профилактике гибели и травматизма людей на водных объектах путём информирования населения по мерам безопасности, которые необходимо соблюдать при нахождении на ледовом участке, проведения дополнительных инструктажей, а также раздачей памяток и листовок, содержащих правила поведения на льду.

01

За соблюдением мер безопасности в месте массового выхода людей на лед следили сотрудники ГПС № 3 г. Суворова ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области - члены ВОСВОД, в составе: руководитель подразделения старший государственный инспектор Елена Петрова, государственные инспекторы Александр Самсонов, Руслан Солодов, совместно представителем ВОСВОД Олегом Спициным, также дежурили спасатели ПСЧ-45 и ГИБДД.

Ещё до открытия фестиваля инспекторы ГИМС осмотрели ледовое поле на предмет его целостности, толщины покрова, отсутствие трещин и промоин. Такое они дали рекомендации организаторам по количеству максимально возможного количества людей, которые могут находиться на льду. Во время самого мероприятия сотрудники ГИМС проводили патрулирование и беседы с гражданами, напоминали о соблюдении мер безопасности, раздавали памятки. Так как многие в этот день пришли семьями, на особом контроле были дети.

Организатор соревнований – Тульская региональная общественная организация охотников и рыболовов.

Прежде, чем разрешить выход на лед, представители спасательного ведомства осмотрели поверхность водоёма и провели замеры толщины льда. Толщина льда – более 45 см.

Затем инспекторы ГИМС провели со всеми участниками и гостями фестиваля инструктаж по соблюдению требований безопасности при нахождении на льду водоёма. В ходе проведения соревнований сотрудники МЧС вручили рыбакам памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

01

01

01

Профилактика безопасности на льду – важная составляющая в любой обстановке, а в праздник – это всегда особенно необходимо. Беседы со зрителями, гостями, раздача памяток и беседы с детьми - все эти моменты профилактической работы, помогают провести важный праздник без происшествий.

01

01

01

01

01

01

01

01

01

Самый главный показатель, учитывающийся в подведении результатов состязаний, – вес улова.

За звание лучшего рыбака боролись 65 рыбаков. Победители награждались кубками, медалями и призами

01

01

01

01

01

01

01

01

01

Данное мероприятие прошло без происшествий!!!

«Соревнования по подледной рыбной ловле в Тульской области проходят регулярно. Перед выходом на лед мы обязательно проводим инструктажи и беседы с участниками, напоминаем им о правилах безопасности на водоемах. Очень важно, что в ходе инструктажа, а затем и на рыбалке дети усвоили элементарные правила поведения на водоеме. При проведении таких ярких мероприятий знания усваиваются очень хорошо.» – рассказала старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области - член ВОСВОД Елена Петрова.

Главное управление МЧС России по Тульской области, ГИМС и ВОСВОД напоминает: выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха.

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

В случае каких-либо чрезвычайных происшествий незамедлительно звоните в Единую службу спасения по телефону "01", "101" с мобильного - "112".

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев