8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

100

Алексинские инспекторы ГИМС – члены ВОСВОД предупреждают рыбаков об опасности выхода на лед

В целях предотвращения несчастных случаев на льду в весенний период сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области – члены Тульской организации ВОСВОД продолжают регулярные патрулирования водоемов, проводя с любителями рыбной ловли профилактические беседы о соблюдении требований безопасного поведения на водных объектах.

01

С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега.
На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадёжным.

Тонкий лед – частая причина гибели рыбаков, детей или просто любопытных людей, которые захотели полюбоваться видами реки. Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. Весенний лед считается самым опасным, так как его толщина уменьшается неравномерно, и найти проталины можно не только у берега, но и на середине реки.

В патрулировании по водоёмам Алексинского района приняли участие: руководитель подразделения инспекторского участка № 1 (г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин, государственный инспектор Александр Алешин (оба члены ВОСВОД) и государственный инспектор Валентина Рябчикова, для охраны общественного порядка и безопасности на льду, проведения предупредительно - профилактической, разъяснительной работы среди рыбаков на водных объектах, на необходимость соблюдать правила и меры безопасности на льду.   Замерялась толщина льда, рыбакам и населению раздавались буклеты и листовки.

01

01

01

01

Патрулирование проводили на реке Оке в г. Алексине и Алексинском районе, в районе реки Вашаны.

Использовалось судно на воздушной подушке «Хивус-10».

01

Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных. Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый. Одним из самых опасных мест считается спуск на лед – в полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

07

Главное управление МЧС России по Тульской области, ГИМС и ВОСВОД напоминает: выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха.

01

01

01

В соответствии с региональным законодательством, «выход (выезд) на лед и передвижение (переезд) по льду водных объектов, где установлены запрещающие знаки, граждан и транспортных средств – влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей».

Главная задача – предупредить об опасности тех, кто выходит на лед. Инспекторами ГИМС ведется разъяснительно-профилактическая работа среди населения, проводятся индивидуальные беседы с раздачей листовок, памяток по тематике о мерах безопасности на льду.

01

01

       В настоящее время в группу риска входят любители весенней рыбалки, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

01

При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

Надо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, приметы опасного льда, меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Исключить употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Тульские водоёмы инспекторы МЧС патрулируют каждый день – и пешком, и на снегоходах, и даже на судах с воздушной подушкой. Такая профилактика помогает предупредить несчастные случаи. Во всяком случае, в Тульской области с начала 2022 на льду никто не утонул. Толщина льда на водоёмах от 10 до 45 см.

01

Патрулирование также проводилось на водохранилище и прудах г. Тулы:

Патрулирование проводилось для охраны общественного порядка и безопасности на водах, проведения предупредительно - профилактической, разъяснительной работы среди рыбаков, взрослых и детей, находящихся в районе водных объектов, на необходимость соблюдать правила и меры безопасности на льду. За прошедшие дни на водоёмах области проинструктировано 238 рыбаков, 145 взрослых и детей, находящихся вблизи водоёмов.

Главная задача патрулирования - объяснить рыбакам, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь попадаются очень опасные места на водоёмах. Каждый должен знать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно!

ПОМНИТЕ: Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Родители! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с ними. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД напоминает:

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев