8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
100 150 лет ВОСВОД Россииvogovos

Открытый урок: «Основы безопасности жизнедеятельности»

1

Обучение детей правилам безопасного поведения должно начинаться с самого раннего возраста.

Именно поэтому государственные инспекторы ГПС № 3 (г. Суворов) Центра ГИМС ГУ МЧС по Тульской области – члены ВОСВОД, в составе: руководителя подразделения старшего государственного инспектора Елены Петровой, государственных инспекторов Александра Самсонова, Руслана Солодова, совместно с представителем ВОСВОД Олегом Спициным и сотрудниками ПСЧ-73,приняли участие в открытом уроке, посвящённом безопасности на водных объектах, а также Юбилейной дате - 150-летию ВОСВОД России, провели занятия с учениками пятых и шестых классов.

В ходе данных занятий детям разъяснили правила безопасного поведения на водоемах в летний период, рассказали о правилах купания, катания на судах, о том, как правильно пользоваться спасательными средствами, объяснили, какие опасности подстерегают их на воде, продемонстрировали средства спасения и способы оказания первой помощи пострадавшему.

1

1

Так как ребята еще маленькие, основной акцент в беседе был сделан на ключевом правиле безопасности – без сопровождения взрослых нельзя находиться у воды. Также спасатели рассказали об основных правилах безопасности на воде и показали оборудование, применяемое ими для обеспечения безопасности или спасения людей на водных объектах.

Кроме того, инспекторы показали спасательный инвентарь, объясняли, как надеваются жилеты.

4

Каждый желающий примерил спасательный жилет, узнал, как пользоваться спасательными средствами. Мимо катера и гидроцикла сотрудников ГИМС никто не прошел. Спасатели рассказали, что на катере они патрулируют водные просторы и следят за порядком.

Также детям рассказали, как оборудована пожарная машина.

1

1

Открытый урок прошёл и в Алексине, под руководством руководителя подразделения инспекторского участка № 1 (г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области, старшего государственного инспектора Дмитрия Бабкина - члена Тульской организации ВОСВОД.

1

1

1

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов. Дети принимали активное участие, задавали много вопросов.

Все ребята, пришедшие на базу ГИМС и пожарных гарнизонов, остались довольны мероприятиями. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Они поблагодарили инспекторов за увлекательное мероприятие, и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасного поведения на воде.

Для закрепления полученных знаний ребятам раздали памятки с правилами безопасного поведения и номера телефонов экстренных служб, а также информационныеброшюры и листовки.

Цель профилактических мероприятий – предотвращение несчастных случаев на водных объектах и обеспечение безопасного отдыха юных Суворовцеви Алексинцев.

По статистике, чаще всего несчастные случаи с детьми и подростками происходят из-за отсутствия со стороны взрослых должного внимания.

Во время бесед спасатели пояснили, почему нельзя играть у рек и других водоемов, находиться там без присмотра взрослых.

А также подчеркнули, что детская безопасность находится на особом контроле сотрудников МЧС и ВОСВОД, особенно в период летних каникул

И, конечно, напомнили номер телефона пожарно-спасательной службы 101,а такжев случае происшествия необходимо звонить по телефону 112.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев