8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
100 150 лет ВОСВОД Россииvogovos

Занятия с детьми по обеспечению безопасности на водных объектах Тульской области

1 3

Гибель детей на воде – это чрезвычайная ситуация! В большинстве случаев такие трагедии происходят по вине взрослых, которые не уделяют должного внимания детям, находясь на берегу пруда или речки.

Чтобы напомнить взрослым и детям о необходимости соблюдать правила безопасного поведения у воды инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам – члены ВОСВОД регулярно проводят профилактические мероприятия и беседы.

В дошкольных общеобразовательных учреждениях «Детский сад» и в средних образовательных школах города Алексина инспекторы Алексинского инспекторского участка ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области постоянные гости.

С наступлением лета вопросу детской безопасности уделяется особое внимание, в том числе безопасности на воде. Ежегодно в летний период сотрудники МЧС проводят профилактические беседы и занятия среди подрастающего поколения, в том числе отдыхающего в детских школьных лагерях.

Одно из таких занятий для детей и педагогов пришкольного детского лагеря МБОУ «Буныревская СОШ №14» провели государственные инспекторы Алексинского инспекторского участка №1 ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области, в составе: руководителя подразделения инспекторского участка № 1 (г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старшего государственного инспектора Дмитрия Бабкина (член ВОСВОД), государственного инспектора Валентины Рябчиковой и государственного инспектора ГПС №1 (г. Алексин) Татьяны Тарасовой, совместно с представителями пожарно-спасательной части № 28 г. Алексин.

1 3

Пожарные ПСЧ-28 показали технику и оборудование в области пожаротушения и спасения людей, а также рассказали о правилах пожарной безопасности

1 3

1 3

Ученикам рекомендовали рассказать об услышанном своим родителям. Также воспитанникам и учителям напомнили о номерах телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

После теоретической части занятия инспекторы рассказали детям о правилах применения спасательных средств на воде: о спасательном лине или в обиходе «конец Александрова», спасательном круге и спасательном жилете.

1 3

Спасатели рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах, о причинах возникновения и последствиях чрезвычайных ситуаций на воде, дали советы и рекомендации по профилактике и оказании помощи пострадавшим, о действиях в чрезвычайных ситуациях, а также провели тренировки по подаче спасательного круга пострадавшему.

Спасатели рассказали ребятам, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, так как там дежурят спасатели, а дно водоемов проверено водолазами. Так же напомнили номер телефона для вызова спасателей, если стал очевидцем несчастного случая.

Ребята внимательно запоминали каждое слово, ведь знать, как вести себя на водных объектах, оказать помощь утопающему, обязан каждый.

1 3

В заключение ребятам были подарены буклеты с советами и рекомендациями, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

1 3

Такие беседы являются крайне полезными для школьников, так как любой из слушателей может задать интересующий его вопрос и по пожарной безопасности или по безопасности на водных объектах и получить компетентный ответ.

1 3

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил пожарной безопасности, безопасного поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог безопасности детей!

При возникновении любых чрезвычайных происшествий сообщите по телефону «101» или «112»

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев