8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 150let

Сотрудники ГИМС, члены ВОСВОД, совместно с Молодежкой ОНФ провели учения по спасению людей на воде

foto1

Когда вода несет не блага, а опасность! С начала купального сезона в России утонуло 620 человек, каждый пятый погибший – несовершеннолетний.

В Тульской области в этом сезоне в воде погибло 12 человек, из них двое детей. Опасность может подстерегать и тех, кто не собирается заходить в воду, а просто пошел покататься на лодке.

foto1

Показательный прыжок с лодки – пример того, как делать нельзя! Если доплыл на лодке до середины реки, нужно держать равновесие, запрещено прыгать с лодки. К тому же человек, который неожиданно упал в воду, о помощи попросить не может!

foto1

«Бывалые спасатели знают: нос и рот тонущего заполнен водой. Голова ничего не соображает. Не до криков, и касается даже тех, кто умеет плавать. Так было в Перми, где в выходные дни утонула целая семья, которая каталась на лодке. А в Татарстане, где из судна выпал мужчина и тоже погиб. В обеих случаях люди были без спасательных жилетов, но любой жилет не подойдет. Он должен быть сертифицирован, подходить по весу и размеру, его обязательно должны надевать все дети и взрослые если длина судна до 4-х метров. Не имеет значения движется оно или стоит. Если судно длиннее, жилет обязателен только во время движения» - рассказал спасатель-водолаз (член Тульского ВОСВОД) прапорщик внутренней службы Алексей Панин.

foto1

foto1

Генеральный директор Тульской судостроительной компании – владелец Тульского речного трамвайчика (заместитель Председателя областного Совета ВОСВОД) Алексей Пучков во время учения управлял маломерным судном.

foto1

Все нюансы прописаны в «Правилах пользования маломерными судами». Там же сказано, что контроль и инструктаж - обязанность судоводителя. Ему же придёться заплатить штраф 300-500 рублей, если жилета на ком-то не окажется.

Что делать, если человек не удержался и упал в воду? Для спасения людей, даже на самой маленькой лодке должен быть конец Александрова или спасательный круг. Средства кидают в воду чтобы помочь утопающему выбраться.

foto1

foto1

foto1

Но этот вариант срабатывает, когда на лодке плывут несколько человек. А как выбраться из воды если вокруг никого? Лучше теории помогает практика.

foto1

Поэтому во время совместных учений МЧС, ВООСВОД и Молодежной общественной организации - активисты снимали видеоролик для школьников: «О безопасности на воде».

foto1

Координатор общественной организации Артур Новиков, отметил: «Мы организуем новый проект – это школа «Юный спасатель», где подготавливаем молодёжь к работе в зоне ЧС, к спасению утопающих на воде. Как показывает практика – это актуально и важно! Большое количество молодёжи и простых людей, из-за не знания правил – гибнут!

Есть еще несколько правил, которые на водных объектах необходимо соблюдать обязательно:

- Не стоит подходить к воде в состоянии алкогольного опьянения и в незнакомых местах.

- По возможности наблюдать за тем, кто плывет рядом, вдруг ему будет нужна помощь!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев