8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 150let

Дмитрий Мудров в интервью на телеканале Первый Тульский рассказал о безопасности на воде

dmitriy mudrov v intervyu na telekanale pervyy tulskiy rasskazal o bezopasnosti na vode 1658913600448783789 2000x2000

В передаче «Особое мнение» на телеканале Первый Тульский о том, как безопасно отдохнуть на водоеме летом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального спасательного ведомства Дмитрий Мудров.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности подрастающего поколения на водоемах.

Дмитрий Мудров отметил, что необходимо обучать детей с ранних лет правилам безопасного поведения и категорически запрещается оставлять их одних рядом с водоемами.

Также Дмитрий Николаевич рассказал о происшествии, которое произошло 24 июля в Узловой, когда девочка семи лет находилась в вечернее время на необорудованном пляже Любовского водохранилища без присмотра взрослых, при купании, начала тонуть. Трагедии удалось избежать только благодаря рыбаку, который смог вовремя оказать ребенку помощь.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах подчеркнул, что сотрудники регионального спасательного ведомства будут ходатайствовать о награждении человека, спасшего жизнь ребенка, ведомственной медалью МЧС России.

Далее Дмитрий Мудров сообщил, что за купальный сезон 2022 года зафиксировано 17 происшествий, 14 человек погибло, к счастью троих человек удалось спасли.

По сравнению с прошлым годом количество происшествий на водоемах снизилось на 30 процентов, но все еще остается на высоком уровне, ведь каждый погибший на воде – это трагедия. Снижения показателей удалось добиться с помощью проведенного анализа происшествий на водоемах за прошлый год и предпринятым мерам по расширению маршрутов патрулирования, увеличению мест установки аншлагов с предупреждениями о запрете купания и усилению профилактической работы с населением.

Следующим вопросом для обсуждения стала организация на территории региона санкционированных мест для купания в летний период. В рамках его рассмотрения Дмитрий Мудров пояснил, что обязанность обеспечения безопасности людей на оборудованных пляжах возлагается на администрации муниципальных образований, сотрудники МЧС контролируют соблюдение требований законодательства к ее обеспечению и всегда готовы оказать всестороннюю практическую помощь в рамках своей компетенции. Также начальник отдела безопасности людей на водных объектах разъяснил основные аспекты организации частных пляжей.

Помимо этого, Дмитрий Мудров напомнил основные правила безопасности при отдыхе на водоемах, в том числе о запрете купания во время грозы и о необходимости соблюдений правил пользования маломерными судами.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев