8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 150let

Дмитрий Мудров в интервью на телеканале Первый Тульский рассказал о ледяном покрове на водоемах и правилах безопасного поведения вблизи них

ДМИТРИЙ МУДРОВ 1

Передачу «Особое мнение» телеканала «Первый Тульский» посетил начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального спасательного ведомства Дмитрий Мудров.

Он рассказал телезрителям об актуальной и опасной теме начавшегося сезона, а именно о гололедице и ледяном покрове на водоемах.

«Гололедица появляется, когда минусовая температура и снежный покров встречаются с осадками в виде дождя. В связи с этим температура падает и становится плюсовой. Дождь, падая на землю, просто замерзал. Несмотря на то, что водоемы уже подверглись ледообразованию, толщина льда составляет всего 2-3 сантиметра, поэтому крайне опасно выходить на него. Как правило, для хорошего становления льда необходимо, чтобы в пределах недели погода стояла хотя бы минус десять градусов, так как лёд в среднем формируется по одному-двум сантиметрам в сутки. Для безопасного единичного выхода на лёд его толщина должна быть не менее 7-10 сантиметров. Кроме того, на реках с течением формирование льда происходит позже, чем на стоячих водоемах», - заявил Дмитрий Мудров.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах подметил, что, если вы стали очевидцем происшествия, нельзя выходить на лед и лучше попытаться помочь с берега. В первую очередь нужно вызвать спасательные службы, затем взять любой подручный предмет желательно такой длинны, которая сможет дотянуться до тонущего (палки, ветки, рукава кофты) и протянуть тонущему человеку. Если уже достаточно сформировался ледяной покров и пострадавший находится далеко от берега, то протянуть что-либо ему для спасения нет возможности. В таком случае нужно ползком добраться до безопасного от него расстояния и только тогда попытаться помочь. По словам Дмитрия Мудрова, ни в коем случае не стоит протягивать руку тонущему человеку, так как в момент шока и адреналина он может, сам того не понимая, затащить спасающего за собой в ледяную воду.  После спасения нужно согреть пострадавшего - лучше всего подойдет горячий чай и сухая одежда.

Также начальник отдела безопасности людей на водных объектах напомнил об общих правилах безопасности в зимний период.       

В передаче «Особое мнение» на телеканале Первый Тульский о том, как безопасно отдохнуть на водоеме летом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального спасательного ведомства Дмитрий Мудров.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности подрастающего поколения на водоемах.

Дмитрий Мудров отметил, что необходимо обучать детей с ранних лет правилам безопасного поведения и категорически запрещается оставлять их одних рядом с водоемами.

Также Дмитрий Николаевич рассказал о происшествии, которое произошло 24 июля в Узловой, когда девочка семи лет находилась в вечернее время на необорудованном пляже Любовского водохранилища без присмотра взрослых, при купании, начала тонуть. Трагедии удалось избежать только благодаря рыбаку, который смог вовремя оказать ребенку помощь.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах подчеркнул, что сотрудники регионального спасательного ведомства будут ходатайствовать о награждении человека, спасшего жизнь ребенка, ведомственной медалью МЧС России.

Далее Дмитрий Мудров сообщил, что за купальный сезон 2022 года зафиксировано 17 происшествий, 14 человек погибло, к счастью троих человек удалось спасли.

По сравнению с прошлым годом количество происшествий на водоемах снизилось на 30 процентов, но все еще остается на высоком уровне, ведь каждый погибший на воде – это трагедия. Снижения показателей удалось добиться с помощью проведенного анализа происшествий на водоемах за прошлый год и предпринятым мерам по расширению маршрутов патрулирования, увеличению мест установки аншлагов с предупреждениями о запрете купания и усилению профилактической работы с населением.

Следующим вопросом для обсуждения стала организация на территории региона санкционированных мест для купания в летний период. В рамках его рассмотрения Дмитрий Мудров пояснил, что обязанность обеспечения безопасности людей на оборудованных пляжах возлагается на администрации муниципальных образований, сотрудники МЧС контролируют соблюдение требований законодательства к ее обеспечению и всегда готовы оказать всестороннюю практическую помощь в рамках своей компетенции. Также начальник отдела безопасности людей на водных объектах разъяснил основные аспекты организации частных пляжей.

Помимо этого, Дмитрий Мудров напомнил основные правила безопасности при отдыхе на водоемах, в том числе о запрете купания во время грозы и о необходимости соблюдений правил пользования маломерными судами.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев