8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 150let

В тульском МЧС состоялось заседание коллегии и пресс-конференция по обеспечению безопасности людей на водных объектах

01

В региональном спасательном ведомстве под руководством начальника Главного управления МЧС России по Тульской области генерал-майора внутренней службы Алексея Павлова проведено заседание коллегии.

В мероприятии приняли участие руководящий состав, начальники управлений и самостоятельных отделов Главного управления, сотрудники Центра ГИМС, пожарно-спасательных отрядов и гарнизонов, руководители отделов надзорной деятельности и профилактической работы.

01

В ходе заседания коллегии были подведены итоги работы по созданию добровольных пожарных команд в 2022 году, проведен анализ реагирования подразделений регионального спасательного ведомства, на различного - рода происшествия, а также затронуты вопросы состояния работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

       Награжден грамотой ГУ МЧС по Тульской области государственный инспектор (ГПС № 3 г. Суворов) - член Тульского ВОСВОД Руслан Солодов.

01

В завершении совещания начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов обсудил с присутствующими наиболее проблемные вопросы, возникающие в ходе выполнения спасателями своего профессионального долга, пути их решения и обозначил приоритетные направления деятельности регионального спасательного ведомства.

В рамках мероприятия, начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального спасательного ведомства Дмитрий Мудров провел, с представителями средств массовой информации, пресс-конференцию по вопросам обеспечения безопасности людей на водоемах в зимний период и ответил на все вопросы журналистов по указанной тематике, подвел итоги минувшего купального сезона в Тульской области.

01

Он отметил, что Месячник безопасности на воде в этом сезоне растянулся на все лето, а из-за жаркой погоды на водоёмах региона было очень много людей.

Летом в регионе работали 62 официальных пляжа. За последние 5 лет их количество увеличилось с 51.

В этом году летом на водоёмах погибло 33 человека, в прошлом - 34. А за весь год на водоёмах в Тульской области погибли 38 человек (в 2021 году - 50).

Наибольший рост происшествий зафиксирован в Щекинском районе. При этом в 2022-ом именно при купании утонули 17 человек. В большинстве случаев причиной трагедии стало алкогольное опьянение.

Кроме того, на водоёмах за год произошло 3 происшествия с детьми. Один ребенок погиб, двоих спасли. Все они находились там без родителей.

Дмитрий Мудров высказал мнение, что во всех происшествиях с детьми на воде в первую очередь виноваты взрослые.

В то же время, по его словам, за последнее время количество детей без родителей на водоёмах сокращается. В этом году с водоёмов удалили 187 «беспризорных» детей. Дмитрий Мудров подчеркнул, что в прошлом году эта цифра была гораздо выше.

01

01

В рамках месячника безопасности сотрудники МЧС в Тульской области провели 1675 патрулирований, в том числе совместных с сотрудниками МВД, СМИ, администраций, членами ВОСВОД и другими общественными организациями.

За купание в неположенных местах было составлено 348 административных протоколов. Рядом с несанкционированными местами купания выставлено 726 запрещающих аншлагов. Пока повышать штрафы за такие нарушения не планируется.

В отношении владельцев маломерных судов составлено 155 административных протоколов и вынесено 18 предупреждений.

На базе Главного управления МЧС России по Тульской области также состоялось торжественное мероприятие и награждения, посвященные обеспечению безопасности людей на водных объектах.

01

За пропаганду спасательного дела, формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди населения и своевременное информирование граждан благодарность Главного управления МЧС России по Тульской области была объявлена:

  • коллективу службы информационных программ телевидения ВГТРК ГТРК «ТУЛА»;

01

  • коллективу телеканала «ПЕРВЫЙ ТУЛЬСКИЙ»;
  • коллективу газеты «СЛОБОДА» И ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА MYSLO.RU»;
  • коллективу газеты «МОЛОДОЙ КОММУНАР»;
  • коллективу информационного агентства «ТУЛЬСКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ-ТСН24.РУ»;
  • коллективу сетевого издания «ТУЛЬСКИЕ НОВОСТИ»;
  • коллективу информационного агентства «ТУЛЬСКАЯ ПРЕССА»;
  • коллективу АО «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ. ТУЛА»;
  • коллективу сетевого издания «ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»;
  • председателю Тульской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Николаю Прокопьеву.

01

01

01

01

01

Помимо этого, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса за звание «Лучший пляж 2022 года в Тульской области», за высокие достижения в организации купального сезона 2022 года и совместно проведенную работу в сфере безопасности людей на водных объектах, благодарность регионального спасательного ведомства объявили представителям ГУ "Тульские парки", администраций муниципальных образований Суворовского района и города Алексин, а также за мужество и отвагу, проявленную при спасании людей наградили матросов-спасателей и неравнодушных жителей региона.

Лучшим пляжем минувшего года признали пляж ЦПКиО им. Белоусова.

image016

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев