8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

Инспекторы ГИМС провели совместное патрулирование реки Оки, с использованием судна на воздушной подушке 

01

В Алексинском районе объектом совместного патрулирования стала акватория реки Оки.

В мероприятии приняли участие инспекторы ГИМС – члены ВОСВОДруководитель подразделения - инспекторского участка № 1(г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин, государственный инспектор Александр Алешин (оба члены ВОСВОД), государственный инспектор Валентина Рябчикова, совместно с корреспондентами 1-го Тульского телеканала Анной Молодцовой и Артёмом Качиным, а такжес инспектором рыбоохраны Сергеем Одиночковым и консультантом управления по административно-техническому надзору администрации МО города Алексина Рауфом Трофимовым.

Патрулирование было направлено на предмет безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период, а также соблюдение правил рыболовства.

Для проведения контрольно-надзорного мероприятия инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области использовали судно на воздушной подушке «Хивус-10», с помощью которого спасатели беспрепятственно смогли добраться в труднодоступные места.

01

01

Воздушная подушка делает из судна амфибию, позволяет передвигаться над водой, землей, снегом или льдом. Не страшны ему и полыньи, и даже ледоход. Вплотную инспекторы ГИМС приближаются и к рыбакам, которые не обращают внимания на полыньи и проталины. С ними проводят беседы, раздают памятки по безопасному поведению на водоемах. Река под снегом выглядит ровным полем, но в местах с сильным течением корка льда может быть тонкой. Над водой образовался своеобразный пирог из воды, льда и снега.

Но любители экстрима, которые за прошлые зимы соскучились по снегу, в этом году стремятся наверстать упущенное и, периодически, проваливаются под лёд. Чтобы ситуация не повторилась, инспекторы ГИМС и выходят в рейды и патрулирования. Причем выезжают к нарушителям не только на судне с воздушной подушкой.

Рыбакам напоминают: человек может провести в холодной воде не больше 7 минут. После -температура тела падает до 26 градусов и наступает смерть от переохлаждения. Первое, что нужно сделать до приезда спасателей - вытащить пострадавшего из воды. Но самому близко не подходить. Подойдет любая длинная вещь – ремень, веревка, палка или даже куртка. Памятку о том, как правильно вести себя в таких случаях, инспектор выдает каждому, кого встретит на льду во время рейда. Сейчас в Тульской области толщина льда составляет от 20 до 30 сантиметров, далеко не везде он крепкий. А уже в феврале – марте, с потеплением, будут появляться промоины, и выходить на водоемы станет ещё опаснее.

Спасатели произвели замеры толщины льда и провели профилактические беседы с рыбаками по мерам безопасности нахождения на льду. Главная задача - объяснить рыбакам, что водный объект всегда является зоной риска и не прощает ошибок. Даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как: полыньи, проруби, трещины, лунки.

Участники патрулирования, с целью предупреждения несчастных случаев, раздавали памятки рыбакам о необходимых действиях в случае возникновения на водоеме чрезвычайной ситуации.

01

Кроме того, во время патрулирования реки, инспектор рыбоохраны выявлял рыболовные сети и другие средства незаконного лова. В ходе совместного мероприятия в водоеме была обнаружена и изъята рыболовная сеть, установленная неизвестными лицами, несмотря на запреты.

01

01

Сотрудники Алексинского инспекторского участка ГИМС не менее трех раз в неделю патрулируют акваторию реки Ока.

Кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться на снегоходах прямо по льду водоёма к месту клёва, пренебрегая элементарными мерами безопасности и здравому смыслу, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. Любая трещина или пройма вполне может стать причиной того, что техника за считанные секунды окажется под водой.

01

Главная задача – предупредить об опасности тех, кто выходит на лед. Инспекторами ГИМС ведется разъяснительно-профилактическая работа среди населения, проводятся индивидуальные беседы с раздачей листовок, памяток по тематике о мерах безопасности на льду.

01

В настоящее время в группу риска входят любители зимней рыбалки, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть, и сохранят жизнь. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

Патрулирование проводили для охраны общественного порядка и безопасности на водах, проведения предупредительно - профилактической, разъяснительной работы среди рыбаков, находящихся в районе водных объектов, на необходимость соблюдать правила и меры безопасности на льду.

Главная задача патрулирования - объяснить рыбакам, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь попадаются очень опасные места на водоёмах. Каждый должен знать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно!

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД настоятельно рекомендует, выходя на тонкий лёд не рисковать своей жизнью и здоровьем, а также быть бдительными к окружающим. Соблюдайте правила безопасности, не рискуйте понапрасну!

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

При возникновении любых чрезвычайных происшествий сообщите по телефону «101» или «112»!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев