8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 00 

В Кронштадте проходил XII–й съезд ВОСВОД

01

15-17 февраля в г. Кронштадте состоялся очередной XII-й съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

 Место проведения съезда было выбрано не случайно. Именно здесь, полтора столетия назад, по инициативе моряков было положено начало созданию Общества спасания на водах. Первым председателем правления этого Общества стал генерал-адъютант, вице-адмирал (впоследствии-адмирал) Константин Посьет.

Съезд Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), приуроченный к 150‑летию этой добровольной организации, проходит в Кронштадском Дворце молодежи.

В день открытия форума, 15 февраля, участники возложили цветы на Якорной площади перед Морским собором, к памятнику адмиралу, флотоводцу и кораблестроителю Степану Макарову.

01

Делегаты XII-го съезда ВОСВОД и спасатели Санкт-Петербурга возложили венок и цветы к могиле основателя организации - Константина Николаевича Посьета.

На съезд в Кронштадт прибыли более 120 делегатов из 60 регионов страны, в том числе, конечно же два делегата от Тульской области: председатель областного Совета Николай Прокопьев и его заместитель-директор Центра подготовки Тульского ВОСВОД Алексей Пучков.

01

01

Перед открытием съезда делегатов, в своих видео обращениях, поприветствовали: Министр МЧС России генерал-лейтенантАлександр Вячеславович Куренков и Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Александрович Фетисов:

0106.jpg

01

На съезде делегаты услышали:«Отчётный доклад о проделанной работе Центрального совета ВОСВОД России за период с февраля 2018 года по февраль 2023 года. (Докладчик - Председатель Центрального совета ВОСВОД Нелезин Пётр Васильевич), а также:

«Отчётный доклад Контрольно-ревизионной комиссии  ВОСВОД России за период с февраля 2018 года по февраль 2023 года» (Докладчик Председатель  ЦКРК Герасимов Алексей Дмитриевич)

01

На съезде было решено ввести должность Президента ВОСВОД, на которую был избран председатель Центрального Совета ВОСВОД генерал-полковник Петр Нелезин.

01

01

01

Председатель Тульского Совета ВОСВОД Николай Прокопьев выступил по ряду обсуждаемых вопросов.

01

Николай Прокопьев избран членом Центрального Совета ВОСВОД Россия, а Алексей Пучков избран членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

На состоявшемся 1-м организационном Пленуме ЦС ВОСВОД был избран Президиум Совета – оперативный коллегиальный орган управления Общества, в число членов которого был избран Николай Прокопьев.

01

01

01

01

01

XII съезд ВОСВОД России завершился 17 февраля соревнованиями по спасательному многоборью:

01

01

01

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев