8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

В Туле прошел Всероссийский флешмоб «Запусти сердце! Дети спасают жизни»

01

В Туле на базе многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» состоялась массовая акция «Дети спасают жизни!», в которой приняли участие более 500 человек. Тульский областной центр стал четвертым городом после Санкт-Петербурга, Москвы и Владивостока по организации данного обучающего флэшмоба.

Основная цель акции - привлечение внимания людей к необходимости приобретения навыков оказания первой помощи,массовое обучение взрослых и детей навыкам оказания первой помощи при остановке сердца.

Инициаторы проекта: Ассоциация анестезиологов-реаниматологов, Российское общество симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Идея проекта: «Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь! Кем бы Вы ни были - учителем, бухгалтером, домохозяйкой, школьником или руководителем предприятия - любой человек может спасти жизнь другому человеку. Все, что для этого нужно - это две руки! И этому легко научиться у профессионалов».

Как отметил один из кураторов акции в Туле, главный врач Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Сергей Мухин:«Ничего невозможного в оказании первой помощи нет. Ежегодно происходит более тысячи случаев внезапной сердечной смерти. Спасти таких пациентов можно, если помощь будет оказана в первые несколько минут».

Почетными гостями мероприятия стали главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ в Центральном федеральном округе Геннадий Неудахин и врач анестезиолог-реаниматолог из Санкт-Петербурга - создатель и идеолог проекта «Запусти сердце» Зульфия Зарипова.

В спорткомплексе работали учебные точки и десятки тренажеров-манекенов.

В ходе флешмоба 40 тульских школьников продемонстрировали свои навыки сердечно-легочной реанимации.

01

На развернутых здесь же учебных точках все желающие могли опробовать себя в применении различных приемов первой помощи, от сердечно-легочной реанимации до извлечения из верхних дыхательных путей инородного тела, так называемого приема Геймлиха. Приемы психологической поддержки при стрессовых ситуациях продемонстрировали психологи Главного управления МЧС России по Тульской области в ходе разбора различных ситуационных задач.

«Рядом с нами не может все время находиться профессиональный спасатель или медицинский работник. Поэтому мы хотим научить людей тому, что можно сделать до прибытия специальных служб, чтобы человек продержался и у него были шансы на выживание, именно ребята, научившись помогать, станут теми, кто на этом этапе отменяет смерть», - отметила, обращаясь к участникам акции Зульфия Зарипова

В мероприятии приняли активное участие психологи МЧС, среди которых члены Тульской организации ВОСВОД Наталья Мазурова и Анна Борзунова, а также волонтер ВОСВОД студентка сельскохозяйственного колледжа Надежда Моисеева.

01

01

На учебной точке специалисты показывали всем желающим как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию в условиях, когда рядом находятся другие пострадавшие в состоянии истерики, страха или плача.

01

01

01

Ребят научили навыкам оказания первой помощи, чтобы они знали, что нужно сделать до приезда бригады скорой помощи, чтобы спасти человеческую жизнь. Ведь рядом не всегда будет спасатель, медик, пожарный. Школьникам рассказали, как важно обеспечить непрерывность цепи выживания.

01

01

01

01

Кроме того, на площадке перед спорткомплексом была организована интерактивная выставка, где можно было осмотреть автомобили скорой помощи, пожарные автомобили, вертолет санитарной авиации и передвижные модули Центра медицины катастроф.

01

01

01

Значимость мероприятия высокая (во всем мире и в России в этот день проходят флешмобы, мы можем за 1 день сделать больше!)

01

01

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев