8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

Первенство России по акватлону

01

25-26 марта состоялось первенство России по подводному спорту (спортивная дисциплина акватлон/борьба в ластах) среди юниоров и юниорок 14-15, 16-17 и 18-20 лет. На участие в соревнованиях подали заявки более 80 спортсменов из восьми регионов РФ -  Республик Мордовия и Татарстан, г. Москвы, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской и Тульской областей.

Дом спорта «Юбилейный» р.п. Первомайский, Щекинского района, Тульской области предоставил все условия для проведения Российских соревнований, работающий под патронатом предприятия и при поддержке компании «Щекиноазот», и АНО «Спортивное наследие». Два дня соревнований прошли в теплой и дружеской обстановке!

На протяжении многих лет – от первого старта 1992 года до сегодняшнего дня – создавалась и крепла «Щёкинская школа акватлонистов» МБУ ДО ЦДТ под руководством Ольги Трофимовой (мастера спорта, инструктора по обучению плаванию Тульской организации ВОСВОД).

Тридцать лет назад, здесь стартовали такие же юноши и девушки, для которых акватлон стал любимым видом спорта и неотъемлемой частью жизни. Именно в этом бассейне пятнадцать лет подряд проходили всероссийские соревнования, отрабатывались правила, выросли первые Чемпионы и Мастера спорта.

Каждый старт – это новая страница истории развития акватлона, это спортивный праздник – волевых и сильных духом людей, умеющих побеждать, даже если потерпел поражение!

Открытие первенства страны традиционно началось с парада команд, который возглавил мастер спорта России - Андрей Проскурин – одиннадцатикратный чемпион России, двукратный победитель кубка России, четырехкратный победитель Кубка мира, четырехкратный чемпион Европы.

02

С приветственным словом к участникам обратились глава муниципального образования Щекинский район Елена Рыбальченко и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Владимир Калинкин.

02

От имени химической компании «Щекиноазот» гостей на трибунах и участников первенства приветствовал заместитель генерального директора АО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин. Он также пожелал спортсменам удачи и честной победы.

В тожественной церемонии открытия первенства приняли также участие председатель оргкомитета соревнований директор МБУ ДО ЦДТ Лилия Морозова и председатель комитета по образованию Щекинского района Сергей Зиновкин.

Проведение соревнований поддержали министерство спорта страны и региона, федерация подводного спорта России, администрация Щекинского района.

Главный судья соревнований Кочергина Ирина – председатель комиссии по акватлону ФПСР, своим выступлением подчеркнула - уникальность данной дисциплины и его профильного предназначения, в ряде лицензированных видов подводного спорта!

В главную судейскую коллегию вошли четыре судьи высшей категории РФ и основной состав судей Первой категории из городов Москвы, Зеленограда и Пензы, Республик Мордовии и Крыма, а также Тульской области.

02

Ведущий объявил: – «Первенство России считать открытым! Судейской коллегии занять свои места. Спортсмены приглашаються в стартовую зону»….

02

Все спортсмены-участники достойно защищали честь своих команд. Соревновательная атмосфера в данном виде спорта имеет свой характер напоминающий силу набегающей волны, с периодическим затишьем перед бурей. Поединок между двумя спортсменами состоит из трех раундов по 30 секунд и проводится в подводном ринге – 5 х 5 метров и глубиной, данного бассейна 3,5 метра. Экипировка пловца у подводных борцов дополнена шапочкой с защитой от ударов, маской и ластами. На щиколотках спортсмена с помощью манжет закрепляются ленты желтого и красного цвета, которые и являются целью в борьбе - сорвать и показать первым. Основные приемы - захваты и освобождения от захватов, что мы всегда видим у «вольников», только здесь под водой и в ластах! Разыграть свою тактику и ведение борьбы, в соответствии с правилами, дает спортсменам возможность показать красивую и неожиданную в действиях борьбу.

02

02

02

02

02

02

Не всем удается пройти к финальной борьбе, но каждый акватлонист набирает баллы в командном первенстве.

И наконец, прозвучали фанфары награждения!

02

На пьедестал почета поднимались спортсмены возрастных категорий:

Юниоры 14-15 лет

  1. Анисимов Алексей, Тульская обл.
  2. Медведев Кирилл, Тульская обл.
  3. Черенко Александр, Тульская обл.

 Юниорки 14-15 лет

  1. Силакова Анастасия, Тульская обл.
  2. Кисова Полина, Тульская обл.
  3. Ватолкина Дарина, р-ка Мордовия

02

Юниоры 16-17 лет

  1. Ноздрин Даниил, Тульская обл.
  2. Родькин Константин, р-ка Мордовия
  3. Ноздрин Денис, Тульская обл.

Юниорки 16-17 лет

  1. Апалькина Анастасия, Тульская обл.
  2. Колябина Юлия, р-ка Мордовия
  3. Новичкова Анастасия, Пензенская обл.

02

Юниоры 18-20 лет

  1. Николаев Станислав, р-ка Мордовия
  2. Воронцов Кирилл, Тульская обл.
  3. Бабанин Николай, Тульская обл.

02

Юниорки 18-20 лет

  1. Воронцова Полина, г. Москва
  2. Бадулина Екатерина, г. Москва
  3. Медведева Алина, Московская обл.

Честь тульской области защищали спортсмены – воспитанники педагогов и тренеров Проскурина Андрея, Трофимовой Ольги и Абрамичевой Анастасии. Наши спортсмены завоевали большее количество побед, поэтому и в командном первенстве все выстроилось логично:

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ - команда Тульской области

02

НА ВТОРОМ МЕСТЕ - команда Республики Мордовии

НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ - команда города Москвы

Все уехали в свои регионы, чтобы продолжить тренировки, отработать свои ошибки и приготовиться с новыми силами к всероссийским соревнованиям – КУБОК РОССИИ и «КУБОК ПОБЕДЫ», которые пройдут 19-22 мая 2023 г., в г. Воскресенске, Московской области.

И, конечно, не все смогли подняться на пьедестал! Но мы знаем, что самое главное стать победителем над своими ошибками и амбициями, научиться анализировать свои действия и благодарить своего соперника за достойную борьбу!

02

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев