8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

Тульские спасатели проводят в школах уроки безопасности

01

В тульских школах продолжаются занятия по пропаганде безопасного поведения.

Специалисты МЧС знакомили детей со спасательной техникой и специальным оснащением. Школьники примеряли боевую одежду, учились пользоваться огнетушителями и узнавали приемы помощи пострадавшим.

Один из таких увлекательных уроков прошел на базе 5 пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тульской области. Занятие было приурочено к празднованию 374 - годовщины Дня пожарной охраны, который традиционно отмечается 30 апреля.

01

Пожарные, инженеры беспилотных летательных аппаратов, инспекторы надзорной деятельности и психологи ГУ МЧС России, среди которых члены Тульской организации ВОСВОД - психологи Наталья Мазурова и Анна Борзунова, провели открытый урок с учениками МБОУ ЦО №44. В уроке приняли участие 60 школьников и их преподаватели.

В рамках урока ребята узнали о правилах безопасности при использовании электроприборов, обучились применять простейшие подручные средства пожаротушения, узнали, как проводится мониторинг пожарной обстановки с использованием беспилотных аппаратов.

01

01

01

01

Ребята посмотрели видеоролики о недопущении «пала» сухой травы и узнали о последствиях, к которым приводит «игра с огнем», попробовали «поработать» с пожарным рукавом с брандспойтом и ранцевым огнетушителем.

01

01

Особый интерес вызвало обучение приемам первой помощи пострадавшим.

01

01

01

01

Каждый участник смог потренироваться в умении реанимировать человека. На специальном манекене, предоставленном Тульской организацией ВОСВОД, была выстроена «цепочка выживания». Теперь ребята не только узнали, как провести сердечно-легочную реанимацию, но и на практике овладели необходимыми навыками. Особенно важны такие знания и умения в преддверии летних каникул и начала купального сезона.

01

01

01

01

01

Подобные занятия находят положительный отклик среди учащихся и преподавателей. Сотрудников спасательного ведомства и членов ВОСВОД с нетерпением ждут на новые познавательные уроки.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев