8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

Инструкция дежурным патрульного катера (мотолодки)

4831383

1. Для несения службы на патрулирующем катере (мотолодке) начальник станции (поста) назначает не менее двух человек из штатного состава или внештатных инспекторов ГИМС, дружинников ДНД и спасателей. Один из назначенных должен иметь удостоверение на право управления катером (мотолодкой).

2. Лица, назначенные для несения службы, инструктируются начальником станции (поста), один из них назначается старшим и носит нарукавную повязку дежурного.

3. На катере (мотолодке), выделенном для патрулирования, должны быть электромегафон, средства оповещения, санитарная сумка, спасательный круг и конец Александрова.

4. Патрулирование осуществляется в заданном районе.

5. Во время патрулирования дежурные обязаны предупреждать граждан, нарушающих правила поведения на воде и правила пользования маломерными судами. В необходимых случаях брать их на борт и доставлять на станцию (пост) для принятия соответствующих мер.

6. При обнаружении несчастного случая на воде дежурные немедленно оповещают станцию (пост) и принимают меры к оказанию помощи. После извлечения пострадавшего из воды немедленно оказывают ему доврачебную помощь, доставляют на спасательную станцию (пост).

7. При необходимости захода катера (мотолодки) в  район купания следует идти самым малым ходом, соблюдая меры предосторожности и не допуская приближения к катеру (мотолодке) купающихся   (в случае большого скопления купающихся к месту происшествия подходят только на веслах).

8. По прибытии к месту происшествия остановить двигатель. Лица, назначенные для несения патрульной службы, должны знать  водный участок, уметь хорошо плавать, нырять, извлекать пострадавшего из воды, освобождаться от захватов и оказывать доврачебную помощь.