8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

fond

Инспекторы ГИМС - члены ВОСВОД проводят профилактические занятия с учащимися Алексинских школ

Сотрудники Алексинского инспекторского участка ГИМС продолжают проводить профилактические занятия с учащимися Алексинских школ:

1

Руководитель подразделения старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин (член Тульского ВОСВОД) и государственный инспектор Валентина Рябчикова, посетили Алексинскую школу № 9 и провели занятие по безопасности в весенний период, продемонстрировали видеозаписи, используемых технических и спасательных средств.

В первую очередь, ученикам рассказывают о правилах безопасного поведения на замерзших водоемах, приводя конкретные примеры.  Рассказали ребятам о том, чем опасен лед в весенний период и почему нельзя на него выходить.

2

«С ранних лет ребенок лучше усваивает и запоминает информацию. У детей необходимо воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью, обучать действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Неподдельный интерес школьников к проблеме безопасности на водных объектах – хороший результат и, одновременно - показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с учащимися» – сказал старший государственный инспектор ГИМС Дмитрий Бабкин.

4

Спасатели рассказали правила оказания помощи тонущему человеку:

  • Прежде всего надо найти средство спасения человека. Это может быть длинная палка, доска, шест или веревка. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • Передвигаться нужно ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаясь по направлению к полынье.
  • Остановившись от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросить ему веревку, край одежды, подать палку или шест
  • Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбраться из опасной зоны, после чего ползти в сторону берега.

В норме, на водоёмах толщина льда для человека должна быть не менее 7-ми сантиметров, а лучше – более 15. Из-за неустойчивой погоды на реках возле берегов образуется тонкий лед, толщиной не более 4 сантиметров. Он может ввести в заблуждение любителей зимней рыбалки и детей.

5

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД напоминает:

Запрещается:

  • выходить на тонкий лед;
  • проверять прочность ледяного покрова ударом ноги;
  • приближаться к промоинам, трещинам, прорубям;
  • выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • оставлять детей на льду без присмотра.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев