8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

Тульских рыбаков предупреждают об опасности выхода на лёд водоемов

В целях предотвращения несчастных случаев на льду в зимний период сотрудники ГИМС МЧС России по Тульской области и ВОСВОД продолжают регулярные патрулирования водоемов,совместно с представителями СМИ региона, проводя с любителями рыбной ловли профилактические беседы о соблюдении требований безопасного поведения на водных объектах зимой.

1

В патрулировании по водоёмам Алексинского района приняли участие: руководитель подразделения инспекторского участка № 1 (г. Алексин) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин и государственный инспектор Александр Алешин (оба члены ВОСВОД).

В ходе профилактических мероприятий любителям рыбной ловли напомнили, что выход на лед в период его таянияопасен и раздали памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Любое пребывание на льду, как правило, всегда таит опасность. Хотя в данное время, лед относительно стабильный – его толщина в некоторых местах достигает 50 см., однако, проконтролировать всю его поверхность не представляется возможным. Отмечается, что из-за прошедших снегопадов лед многослойный и водоем промерз неравномерно - прогулки по такому льду очень опасны. Даже на прочном льду таятся невидимые из-за снежного покрова опасности: промоины, трещины, полыньи.

Сотрудники Алексинского инспекторского участка ГИМС не менее трех раз в неделю патрулируют акваторию реки Ока. 

Главная задача – предупредить об опасности тех, кто выходит на лед. Инспекторами ГИМС ведется разъяснительно-профилактическая работа среди населения, проводятся индивидуальные беседы с раздачей листовок, памяток по тематике о мерах безопасности на льду.

1

Главное управление МЧС России по Тульской области, ГИМС и ВОСВОД напоминает: выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха.

1

Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных. Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый. Одним из самых опасных мест считается спуск на лед – в полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

1

В соответствии с региональным законодательством, «выход (выезд) на лед и передвижение (переезд) по льду водных объектов, где установлены запрещающие знаки, граждан и транспортных средств – влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей».

1

Буквально на днях по льду водохранилища реки Воронки проезжали машины и снегоходы. Но сейчас за окном – плюс. Твёрдый покров с каждой минутой становится тоньше. Правда, желающие проверить его на прочность всё равно находятся. Именно с такими и работают сотрудники МЧС.

Сейчас полуметровый слой льда мог бы выдержать даже танк. Но это только в стоячей воде. А на участках с течением могут открываться проталины. Под слоем свежего снега такие участки заметить сложно. Все эти тонкости описаны в специальной памятке. Рыболовы со стажем знают их и на собственном опыте.

1

1

Сейчас в Тульской области хозяйничает циклон из акватории Баренцева моря. Средняя температура превышает климатическую норму на 5 градусов. Такая оттепель задержится в регионе до конца рабочей недели. И прочности льду это точно не прибавит.

1 1

Государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – член Тульского областного Совета ВОСВОДСергей Верхокамкин рассказал о месячнике безопасности, проводимом спасательным ведомством, о том какая профилактическая работа проводится на территории региона подразделениями ГИМС и ВОСВОД.

Тульские водоёмы инспекторы МЧС патрулируют каждый день – и пешком, и на снегоходах, и даже на судах с воздушной подушкой. Такая профилактика помогает предупредить несчастные случаи.  Во всяком случае, в Тульской области с начала 2020 на льду никто не утонул.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев