8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond 150let

Воспитанников Тульского Центра отдыха «Новая волна»научили правилам выживания на воде

image003

Центр отдыха «Новая волна» находится в черте города Тула. Рядом с лагерем расположен зеленый массив и река Воронка, территория оснащена удобными комфортабельными корпусами. Не случайно этот центр привлекает внимание юных туляков, которые с удовольствием проводят здесь время летних каникул.

С целью приобщения отдыхающих в Центре детей к актуальным вопросам обеспечения безопасности в лагерь приехали: Председатель Тульского областного Совета ВОСВОД Николай Прокопьев, член Тульского областного Совета ВОСВОД – начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области Владимир Лапшов, инструктор Центра подготовки ВОСВОД – психолог Главного управления МЧС России по Тульской области Наталья Мазурова, член ВОСВОД старший государственный инспектор инспекторского отделения (г. Тула) Виктор Раш и государственный инспектор Александр Доценко, а также волонтёры Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова, под руководством Данилы Борщёва.

Начальник центра ГИМС Владимир Лапшов, открывая занятие, напомнил и предупредил ребятам, что лето заканчивается, но на данный момент погода располагает к купанию в водоемах. Вполне понятно, что правила безопасного поведения на воде в этих условиях могут прийтись как никогда кстати.

Спасатели - члены общественной организации ВОСВОД объяснили детям, что посещать водоемы необходимо в сопровождении взрослых и рассказали - как правильно оказывать помощь пострадавшим на воде.

У психолога МЧС Натальи Мазуровой-инструктора по оказанию первой помощи ВОСВОД, большой опыт проведения подобных занятий.

image003

image003

Именно благодаря Наталье, в рамках реализуемого в Тульской области проекта «Научись спасать жизнь», многие туляки уже научились правильно оказывать первую помощь людям при различных экстренных ситуациях. Вот и в этот раз Наташа привлекла внимание детей интересным рассказом и красочной демонстрацией действий, порой так необходимых для спасения чьей-то жизни.

image003

«Азам» выживания на воде сегодня учили воспитанников оздоровительного лагеря «Новая волна». Задача – рассказать ребятам, как оказать первую помощь утопающему или сделать непрямой массаж сердца.

image003

image003

image003

image003

image003

На манекене и на «волонтёрах – статистах» ребят учили оказывать первую помощь утопающему, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

На занятие собрались около ста ребят. За час им рассказали и показали, как пользоваться спасательным кругом и «Концом Александрова». Рассказали и показали устройство спасательной моторной лодки. Садясь в лодку, наступать можно только на среднюю часть настила, а не по краям. Ходить или прыгать в ней вообще нельзя,предоставили ребятам посидеть и сфотографироваться в спасательном плавсредстве.

image003

image003

image003

image003

image003

Тульская организация ВОСВОД во второй раз является победителем конкурса Президентского гранта.

Проект гранта поможет в проведении занятий не только для школьников, но и для будущих спасателей. До конца следующего года составлен календарный план, в соответствии с которым «Всероссийское общество спасания на водах» будет проводить занятия, тренировки, соревнования, рейды и патрулирования.

Проект, так же направлен на формирование у школьников безопасных моделей поведения на воде и водных объектах, получение и закрепление знаний и практических навыков само спасения, выживания в чрезвычайных ситуациях и в условиях, приближенных к экстремальным.

Школьники (студенты и общественные спасатели) в ходе занятий получают чрезвычайно важные знания и навыки по само спасению, выживанию в чрезвычайных ситуациях и в условиях, приближенных к экстремальным. Проектом предусмотрено проведение занятий с детьми по обучению плаванию на открытой воде в естественных водоемах.

image003

На занятиях присутствовало около 100 детей.

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев