8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

В Тульской области открыт сезон Навигации-2023 и купания

01

10 июня в городе Туле на пляже водохранилища реки Воронка состоялось открытие Навигации для маломерных судов и сезон купания.

Долгожданное мероприятие, организованное Главным управлением МЧС России по Тульской области совместно с Тульской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Тульской области порадовало всех. Водный праздник в очередной раз не оставил присутствующих равнодушными.

В мероприятии приняли участие также представители Тульского спасательного центра и Центра гражданской защиты и спасательных работ города Тулы, организации сапбордов и Федерации гребли на байдарках и каноэ, «Тульского морского собрания», «Экспедиции морских и подводных исследований», «Федерации водно-моторного спорта Тульской области», а также региональные представители волонтерского движения «Молодежка ОНФ», «Волонтёры ВОСВОД» и многие другие.

01

Присутствующих поздравил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Тульской области Дмитрий Николаевич Мудров и наградил грамотами лучших инспекторов ГИМС.

01

В прошлом году в нашей стране отметили крупная юбилейная дата — 150 лет Всероссийскому Обществу спасания на водах. Тульский ВОСВОД в настоящее время за счет грантовых поддержек обучает спасателей, судоводителей, проводит работу по безопасности на воде с населением региона.

Председатель Тульского областного Совета ВОСВОД Прокопьев Николай Александрович также поздравил присутствующих, пожелал хорошей погоды и напомнил о готовящемся угощении – гречневой каши, с тушёнкой и чая, с печеньем.

Председатель региональной общественной организации «Экспедиция морских и подводных исследований» Олег Золотарев рассказал присутствующим о ближайших мероприятиях Парусной регаты на Суворовском (Черепетском) водохранилище.

Символичное перерезание ленты стало стартом сезона Навигации, а в знак открытия купального сезона волонтёры вбежали в воду под оглушительные аплодисменты всех присутствующих.

Такое открытие летнего сезона Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Тульской области проводило уже в пятнадцатый раз.

Гости праздника увидели парад маломерных судов, байдарок, каноэ и сапбордов, показательные выступления по спасению «утопающего».

Все желающие смогли покататься на квадроциклах, стоящих на вооружении регионального МЧС:

01

а также угоститься вкусной кашей и горячим чаем, приготовленными тульскими спасателями на двух полевых кухнях.

Для юных туляков были подготовлены конкурсы, обучающие правилам безопасного поведения. Сотрудники регионального МЧС поиграли с детьми в игры «Сбей пламя», «крестики-нолики-огнетушитель», организовали мастер-классы по спасению утопающих, оказанию первой помощи и безопасности на воде. Под ритмичную музыку дети научились собирать «тревожный чемоданчик», надевать противогазы, познакомились с обмундированием водолазов-спасателей и примерили боевую одежду пожарных. Самые ловкие получили от спасателей сладкие подарки, а от представителей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям нарукавники для безопасного купания.

Дети с удовольствием поучаствовали в играх на различных интерактивных площадках:

- Мастер-классы и катание на сапбордах;

- Площадка детской анимации;

- Фотозоны;

- Площадка аква-гримма;

- Площадка обучения оказанию первой помощи;

- Демонстрация водолазного снаряжения;

- Соревнования по точности подачи спасательного круга;

- Выставление пожарной техники;

Конкурсы «Тревожный чемоданчик», «Сбей пламя», «Одевание снаряжения пожарного», «Перетягивание каната».

01

В завершении мероприятия и после инструктажа по технике безопасности, надев спасательные жилеты, волонтёров и некоторых желающих прокатили на патрульном катере ВОСВОД

Долгожданный водный праздник порадовал и удивил всех гостей, а также оставил много позитивных впечатлений, жизненно-важных знаний о правилах безопасного поведения и красочных фотографий на память.

01

01

01

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев