8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

fondВ Тульской области инспекторы ГИМС - члены Тульского ВОСВОД проводят рейды по водоемам

Из-за плюсовой температуры ледяной покров на водоемах Тульской области опасен для здоровья. Об этом ежедневно рыбакам напоминают инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по региону. В России в целом, и в Тульской области в частности, в этом зимнем сезоне зарегистрированы несчастные случаи на водоемах.

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области продолжают патрулирование на водоемах региона.

Первый заместитель начальника Главного управления полковник Сергей Забаровский провел рейд в Алексине.

01

В рейде приняли участие: руководитель подразделения старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин, государственный инспектор Александр Алешин (оба члены ВОСВОД), государственный инспектор Валентина Рябчикова:

02

03а

совместно с представителем отдела полиции капитаном Олегом Евсеевым

03

и представителем отдела ГО и ЧС Администрации г. Алексина - Максимом Пивоваровым.

04

Специалистами Алексинского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области с целью оперативного и качественного выполнения задачи для патрулирования на льду, использовалось судно на воздушной подушке «Хивус-10». Суда на воздушной подушке — единственный транспорт, который может использоваться в зимний период.

05

06

07

– Толщина льда на Оке составляет от трех до семи сантиметров, а местами лед и вовсе отсутствует, – отметил инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Бабкин.

08

09

10

09а

12

13

14 2

15 3

16

В Новомосковске рейд прошел совместно с сотрудниками полиции. В результате мероприятия несколько рыбаков получили штрафы за выход на лед в запрещенных для этого местах.

17

Государственный инспектор инспекторского отделения (г. Тула) (член Тульского ВОСВОД) Сергей Верхокамкин, при очередном патрулировании на пруду Центрального парка культуры и отдыха имени П.П. Белоусова, – рассказал: «Сейчас выходить на водоемы, даже на пруды, очень опасно. Из-за оттепелей лед становится неоднородным, рыхлым, а значит, может треснуть и провалиться. Особенно это касается мест, где есть течение, или где в покров вмерзли посторонние предметы – камни, бревна, ветки, также отметил, что обязанность каждого родителя – провести беседу со своими детьми об опасности выхода на водоем.

18

19

Представители спасательного ведомства напоминают жителям Тульской области и особенно рыбакам - о том, что в настоящее время из-за теплой погоды и таяния льда, выходить на лед смертельно опасно!

Особенно нужно следить за детьми, которые сейчас находятся на дополнительных каникулах и могут оказаться у незамерзших водоемов с хрупким льдом.

Меры предосторожности и несколько рекомендаций:

  1. Прежде, чем выйти на лед водоема, необходимо простучать его палкой или пешней. Запрещено проверять его на прочность ногой.
  2. Не ходить по льду группой.
  3. Если вы все же провалились под лед, то нужно успокоиться, зацепиться за льдину и постепенно переворачиваться.
  4. Рыбаки должны иметь при себе веревку. Также в кармане рекомендуется держать гвоздь или шило, с помощью которых можно выкарабкаться на целый лед из промоины. 

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев