8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23

fond

Сотрудники ГИМС-члены ВОСВОД, проводят занятия с несовершеннолетними по правилам поведения на воде и патрулирования водных объектов Тульской области

1

Обеспечение безопасности людей на водных акваториях - одна из главных составляющих работы специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) регионального управления МЧС – членов Тульской организации ВОСВОД. Отдельное внимание инспекторы уделяют профилактическим мероприятиям с детьми и несовершеннолетними.

Основная задача подобных мероприятий - это сформировать культуру безопасного поведения слушателей, для того, чтобы они могли своевременно принять правильное решение и избежать трагических последствий необдуманных поступков.

На днях государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – мастер производственного обучения ВОСВОД Сергей Верхокамкин провел лекцию «Правила поведения на воде» для студентов Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий.

2

Он рассказал учащимся о том, что весеннее половодье является одним из наиболее опасных периодов года в обеспечении безопасности людей на водных объектах. В связи с ранней весной, теплым мартом, плюсовой среднесуточной температурой и ранним паводком, возникает наибольший риск происшествий. Часто жертвами несчастных случаев становятся дети.

3

Вместе со спасателем студенты разобрали происшествия, которые могут случаться на воде, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Во время беседы Сергей Верхокамкин рассказал присутствующим, как действовать в экстремальной ситуации, если кто-то терпит бедствие на воде.

Ребята узнали о сезонных рисках, характерных для весеннего времени года.

«В настоящий момент подобные занятия имеют особую актуальность, так как студенты считают себя взрослыми и самостоятельными людьми и порой пренебрегают осторожностью и самостоятельно, идут к водоемам. Возрастает вероятность возникновения несчастных случаев», - отмечает Сергей Верхокамкин.

Школьники (студенты и общественные спасатели) в ходе занятий получают чрезвычайно важные знания и навыки по само спасению, выживанию в чрезвычайных ситуациях и в условиях, приближенных к экстремальным.

На занятиях присутствовало 218 студентов Тульского колледжа.

Старший государственный инспектор по маломерным судам ГПС №2 (г. Ефремов) Центр ГИМС МЧС России по Тульской области» - член Тульской организации ВОСВОД Виталий Черных, провел профилактическое занятие с учащимися 5-х классов в школе п. Новопетровского Каменского района.

Он, в частности, рассказал об основных правилах поведения на водных объектах, а также продемонстрировал школьникам видеоролики на тему: «Безопасность на воде в период весеннего паводка».

5

С целью предотвращения несчастных случаев Виталий Черных, провёл также профилактическое мероприятие, патрулирование водоема на реке Красивая Меча, в г. Ефремове, на пляже, в р-не ул. Береговой, встречаясь и беседуя с детьми:

7

9

Встречи с детьми дают хорошие результаты, ребята становятся осмотрительнее, бдительнее и осторожнее, а значит снижает вероятность детских трагедий на водных объектах. 

 

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев