8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond  30gims 

В рамках Месячника гражданской обороны в Тульской области прошли открытые уроки

1

С 1 октября по 2 ноября 2020 года на территории тульского региона проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого проводятся различные мероприятия. Их цель – обучение населения вопросам безопасности, отработка действий подразделений во время учений и тренировок, пропаганда деятельности МЧС России.

Традиционными в такой период стали встречи со школьниками и студентами. Уроки, посвященные 88-й годовщине гражданской обороны страны, проходят на территории всей Тульской области. Ребятам рассказывают о способах защиты в различных экстремальных условиях, демонстрируют тематические фильмы о гражданской обороне, проводят практические занятия.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области – члены Тульской организации ВОСВОД участвуют в Месячнике гражданской обороны

За прошедшую неделю личный состав Алексинского инспекторского участка ГИМС в составе: руководителя подразделения старшего государственного инспектора Дмитрия Бабкина, государственного инспектораВалентины Рябчиковой, совместно с инспектором ОНД и ПР по Алексинскому и Заокскому районам Максимовой А.А. провели занятия по безопасности на водных объектах и пожарной безопасности с учениками Поповской средней школы № 19.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о видах первой помощи, а также продемонстрировали простейшие приемы оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях, ответили на вопросы школьников:

1

1

1

Город Узловая – первый районный центр тульского региона, в котором появились кадетские классы МЧС и детские группы по профилю спасательного ведомства. Первый набор в «спасательные» классы прошел еще в 2015 году.

1

Для кадетов МЧС регулярно проводятся экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, где ребят знакомят с техникой, пожарно-техническим вооружением и бытом спасателей. Многие из детишек уже хотят связать свою жизнь со службой в МЧC России, мечтают помогать людям.

Учащиеся кадетских классов и групп изучают историю России, этикет, учат воинские уставы и принимают участие в военных играх. Частыми гостями общеобразовательных учреждений, где имеются кадетские классы становятся профессиональные спасатели.

Так, на днях занятия с 25-тью воспитанниками кадетского класса узловского лицея № 20 провела психолог 7-ого отряда федеральной противопожарной службы Софья Филиппова.

1

Сотрудник МЧС рассказала ребятам о видах первой доврачебной помощи, продемонстрировала простейшие приемы оказания помощи в различных экстренных ситуациях, ответила на вопросы школьников:

1

На прошедшей неделе открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ и 30-й годовщине МЧС России, прошли в тульском Центре образования № 37 и лицее № 1.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Тулы (по Центральному округу) Наталья Свириденко напомнила детям о правилах поведения в природной среде, действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в местах с массовым пребыванием людей.

1

1

В ходе практических занятия была организована тренировочная эвакуация школьников и персонала объектов:

1

Дети с большим интересом участвуют в занятиях с сотрудниками МЧС, «люди в форме» вызывают у них доверие и уважение:

1

«С ранних лет ребенок лучше усваивает и запоминает информацию. У детей необходимо воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью, обучать действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Неподдельный интерес дошкольников к проблеме безопасности на водных объектах – хороший результат и, одновременно - показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с детьми» – в очередной раз сказалагосударственный инспектор ГИМС Валентина Рябчикова. 

В мероприятиях приняли участие более 900 учащихся. 

Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с ВОСВОД напоминает:

Соблюдение правил поведения, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев