8-953-422-59-33, 8-910-55-28-555, vosvod.tula@mail.ru
Тула, ул. Мосина, 23
fond

В Новомосковске сотрудники ГИМС - члены ВОСВОД обеспечили безопасность на соревнованиях

по рыбной ловле 

01

Зимняя рыбалка – это не только мероприятие, приносящее удовольствие и радость любителям зимнего лова, но и активный полезный для здоровья отдых. Но, к сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев.

Учитывая трагические случаи, а также в целях недопущения их, сотрудниками усилена работа по профилактике гибели и травматизма людей на водных объектах путём информирования населения по мерам безопасности, которые необходимо соблюдать при нахождении на ледовом участке, проведения дополнительных инструктажей, а также раздачей памяток и листовок, содержащих правила поведения на льду.

В Новомосковске на Урванском водоеме прошли традиционные соревнования по рыбной ловле на мормышку со льда. Участвовало 49 человек. Безопасность обеспечивали сотрудники инспекторского участка N2 ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области, члены ВОСВОД и охотничье-рыболовного клуба г. Новомосковска.

Организатором соревнования и выступил Новомосковский охотничье-рыболовный клуб, во главе с директором Людмилой Коротенко.

Соревнования по рыбной ловле на мормышку на Урванском водоеме стали настоящим праздником. И погода выдалась, наконец-то, зимняя и уловы победителей не огорчили.

История соревнований насчитывает уже 16 лет. Первые ледовые ристалища Новомосковским охотничье-рыболовным клубом проводились в Ключевском заливе Любовского водохранилища. Но стремительно возросшая популярность турнира начала собирать столько желающих, приезжавших не только из соседних городов, а также с Рязанщины и из Подмосковья, что организаторы во избежание эксцессов перенесли мероприятие в город, на запруду Дона, здесь лед прочнее. В соревнованиях участвовали также рыболовы-любители из Кимовска, Донского и Узловой.

01

Перед состязанием водоём был обследован на безопасность, проверена толщина льда, сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области - членами ВОСВОД, в составе: руководителя подразделения инспекторского участка № 2 (г. Новомосковск) ГИМС ГУ МЧС по Тульской области старшего государственного инспектора Юрия Городничева – председателя Новомосковского отделения ВОСВОД, государственного инспектора Сергея Столповского (также члена ВОСВОД), члена областного Совета ВОСВОД Сергея Поздеева, вместе со старшим инспектором рыбнадзора Новомосковского района Виталием Родиным - осмотрели поверхность водоёма и провели замеры толщины льда. Толщина льда – более 45 см.

01

Затем инспекторы ГИМС, совместно с представителями охотничье-рыболовного клуба

г. Новомосковска Тульской области, провели, со всеми участниками соревнований инструктаж, по соблюдению требований безопасности при нахождении на льду водоёма и правилам проведения соревнований.

01

01

01

01

В ходе проведения соревнований сотрудники МЧС вручили рыбакам памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

01

01

Профилактика безопасности на воде – важная составляющая в любой обстановке, а в праздник – это всегда особенно необходимо. Беседы со зрителями, гостями, раздача памяток - все эти моменты профилактической работы, помогают провести мероприятие без происшествий.

01

01

01

В конце соревнования участники, занявшие призовые места в номинациях: «Самая крупная рыба», «Дети», «Самый удачливый рыболов», «Самый опытный рыболов», «Самый юный рыболов», «Подростки» были награждены грамотами, памятными подарками и призами.

Кирилл и Ярослав, родившиеся уже после первого городского чемпионата, участвовали в нем впервые и не пожалели, таская время от времени из лунок плотву и окуней. В число призеров не вошли, но какие их годы? Намерены соревноваться и впредь и составить конкуренцию победителям в будущем. Участников школьного и даже дошкольного возраста было на сей раз более десяти и сражались все они до финальной ракеты.

01

01

Были также среди претендентов на награды и женщины. Виктория Константинова немножко не дотянула до пьедестала, но, как и другая участница, Анна Шпрыкова получила приз.

01

Приз получил и юный подлёдник Захар Бахмутский. Ему, кстати, до призового места не хватило всего нескольких рыбешек.

01

01 01 01

01 01 01

Третьим по весу улова стал Денис Гукин, вторым Денис Комаров, а самым удачливым оказался тоже Гукин, Игорь, отец Дениса. Игорь превзошел многих прежних победителей, выловив окуней и плотвы общим весом за кило. Это самый крупный улов за всю историю.

image02401

Зрелищности празднику на февральском льду, помимо церемонии награждения, придало соревнование на скорость бурения лунок. При активной поддержке болельщиков лед пробурили Виктор Лавров и опять же Игорь Гукин. Вот такой дубль. Рука мастера, что поделаешь.

01

После награждения традиционная уха и чай с баранками, у переносной печки, страстное обсуждение, прекрасное настроение всех участников и болельщиков.

01

Главное управление МЧС России по Тульской области, ГИМС и ВОСВОД напоминает:

Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха!

Председатель областного Совета
Николай Прокопьев